ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
29 июня 2016, 14:19

Беларусь призвала ОБСЕ реалистично оценить причины кризисных ситуаций в регионе

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Валерий Воронецкий на ежегодной конференции организации по обзору проблем в области безопасности, которая проходит 28-30 июня в Вене, призвал реалистично оценить причины кризисных ситуаций в регионе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

На открытии сессии Валерий Воронецкий отметил, что регион ОБСЕ охвачен многоуровневыми кризисами различной природы - от международного терроризма и миграции до региональных конфликтов и экономических вызовов. Он акцентировал внимание на кризисе доверия и различиях в подходах к обеспечению безопасности, которые трансформируются в наращивание военных потенциалов, рост военно-политической напряженности на фоне продолжающейся эрозии механизмов контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности (МДБ). Белорусский дипломат также отметил, что одностороннее развертывание системы противоракетной обороны в Европе подрывает принцип неделимости безопасности.

Во время конференции белорусский дипломат призвал к реалистичной оценке коренных причин возникновения кризисных ситуаций в регионе ОБСЕ, а также причин неэффективности антикризисных механизмов организации. Валерий Воронецкий заявил о необходимости приумножать позитивный объединительный потенциал, накопленный в борьбе с транснациональными вызовами и угрозами, восстанавливать жизнеспособность режимов контроля над вооружениями и МДБ для обеспечения безопасности без наращивания военных потенциалов и военного присутствия, а также укреплять взаимное доверие через экономическую совместимость, развивать диалог и взаимодействие между различными интеграционными структурами и процессами на пространстве ОБСЕ.

Постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ подчеркнул, что построение надежной европейской торгово-экономической архитектуры является неотъемлемым компонентом общеевропейской безопасности, в которой не должно быть места санкциям и разделительным линиям.

В ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности предполагается рассмотреть весь спектр текущих проблем в сфере общеевропейской безопасности, в том числе обеспечение безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ в контексте ситуации в Украине, противодействие транснациональным вызовам и угрозам, включая терроризм и миграцию.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси