ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
12 февраля 2016, 11:43

Беларусь призывает консолидировать усилия по поддержке минского мирного процесса

МИД Беларуси
МИД Беларуси

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь призывает консолидировать усилия по поддержке минского мирного процесса. Об этом сказано в заявлении МИД Беларуси в связи с годовщиной согласования "Комплекса мер по выполнению минских соглашений", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Очевидно, что предстоит еще пройти немалый путь по всеобъемлющему урегулированию украинского кризиса, однако на кону не только жизни и благополучие людей, но и судьба всей системы европейской безопасности, говорится в заявлении. "В этой связи призываем всех заинтересованных, международное сообщество, государства - участники ОБСЕ консолидировать усилия по поддержке минского мирного процесса и выполнению достигнутых соглашений", - подчеркнули в МИД.

Весомая роль в этом процессе принадлежит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая уже вносит значимый вклад в содействие переговорам в трехсторонней контактной группе и мониторинг имплементации минских договоренностей в первую очередь через деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. "Со своей стороны Беларусь готова и впредь делать все возможное для восстановления мира и спокойствия на земле братской нам Украины, укрепления стабильности и безопасности в регионе ОБСЕ в целом", - отметили в МИД.

Ровно год назад лидерам "нормандской четверки" в составе Германии, России, Франции и Украины, собравшимся на встречу в белорусской столице, удалось договориться о прекращении огня на востоке Украины и согласовать дорожную карту мирного урегулирования кризиса. "Этот, несомненно, исторический документ, получивший название "Комплекса мер по выполнению минских соглашений", был подписан всеми участниками трехсторонней контактной группы и получил поддержку Совета Безопасности ООН. Тем самым был придан мощный импульс процессу деэскалации конфликта и поиска мирного урегулирования в Украине", - сказано в заявлении.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси