ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
23 сентября 2016, 10:11

Беларусь продолжит оказывать поддержку усилиям ОБСЕ в контексте ситуации в Украине

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь продолжит оказывать полную поддержку усилиям ОБСЕ в контексте ситуации в Украине. Речь об этом шла в Нью-Йорке во время мероприятия высокого уровня "Разрешение кризисов: укрепление возможностей ОБСЕ как организации по смыслу главы VIII Устава ООН", в котором принял участие министр иностранных дел Владимир Макей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Встреча состоялась по приглашению Германии, которая в текущем году председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По мнению белорусской стороны, вопросы разрешения кризисов составляют одну из функциональных основ ОБСЕ. Дальнейшему укреплению этого компонента ОБСЕ должно служить придание организации четкого правового статуса на основе ее устава, развитие инструментов раннего реагирования на кризисы, сотрудничество с ООН. "Беларусь продолжит оказывать полную поддержку усилиям ОБСЕ в контексте ситуации в Украине, включая работу трехсторонней контактной группы в Минске", - отметили в пресс-службе.

Владимир Макей также принял участие в рабочей встрече стран-участниц Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ). В своем выступлении он поддержал идею о принятии Генассамблеей ООН резолюции о сотрудничестве между ООН и ЦЕИ. Глава внешнеполитического ведомства отметил важность их взаимодействия для решения актуальных международных проблем.

Кроме того, глава белорусского МИД проинформировал о концептуальных основах программы председательства Беларуси в ЦЕИ в 2017 году.

Центрально-Европейская инициатива - региональное объединение, созданное в 1989 году Италией, Австрией, Венгрией и Югославией. В настоящее время в состав ЦЕИ входят 18 государств (Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина). Беларусь является участницей ЦЕИ с 1996 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси