ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
23 февраля 2017, 11:16

Беларусь проведет консультации по линии МИД с Германией, Польшей и Эстонией

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь проведет консультации по линии МИД с Германией, Польшей и Эстонией. Об этом заявил журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что во время визита в Берлин 23-25 февраля заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко примет участие в очередном раунде белорусско-германских консультаций между министерствами иностранных дел. Германскую делегацию возглавит госсекретарь МИД ФРГ Маркус Эдерер. Во время консультаций планируется обсудить широкий круг вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня, в том числе текущее состояние и перспективы развития белорусско-германского сотрудничества, углубление диалога по линии Беларусь-ЕС.

Программой визита предусмотрено выступление Олега Кравченко на международной конференции "Новые правила, новые пространства - возможности в России и Евразийском экономическом союзе". Конференция организована Германским союзом промышленно-торговых палат. Также пройдет ряд двусторонних встреч с представителями органов государственной власти, экономических структур и экспертного сообщества ФРГ. Германия является одним из ключевых партнеров Беларуси в Евросоюзе и входит в число основных торгово-экономических партнеров. В 2016 году двусторонний товарооборот составил $2,28 млрд.

В Варшаве 27 февраля пройдут консультации между МИД Беларуси и Польши на уровне руководителей территориальных подразделений. Делегацию белорусского внешнеполитического ведомства возглавит начальник управления Европы Евгений Воробьев. Основными темами консультаций станут углубление двустороннего диалога посредством активизации экономического и трансграничного сотрудничества, перспективы развития отраслевых и межрегиональных контактов, взаимодействие в рамках диалога по линии Беларусь-ЕС.

Кроме того, в Минске 1 марта пройдут политические консультации между МИД Беларуси и Эстонии. Белорусскую делегацию возглавит замминистра иностранных дел Олег Кравченко. Стороны обсудят перспективные направления сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, обменяются мнениями по актуальных вопросам международной повестки дня и развитию диалога по линии Беларусь-ЕС. "С 1 июля и до конца 2017 года Эстония впервые станет государством - председателем Совета ЕС и будет отвечать за определение направления законотворчества ЕС и формирование политики Совета Евросоюза", - отметил Дмитрий Мирончик.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси