ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
11 ноября 2023, 15:27

Беларусь всерьез обеспокоена манипулированием "детской повесткой" в ООН

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь всерьез обеспокоена манипулированием "детской повесткой" в ООН. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Беларуси при ООН Павел Евсеенко на заседании Совета Безопасности ООН по формуле Аррии "Борьба с принудительным разлучением и незаконной эксплуатацией детей", сообщили БЕЛТА в постоянном представительстве.

"Дети всегда становятся первыми жертвами войны. Беларусь всерьез обеспокоена пагубным и широкомасштабным воздействием вооруженных конфликтов на детей, а также их долгосрочными последствиями для прочного мира, безопасности и развития", - подчеркнул дипломат.

Он обратил внимание, что Беларусь придает важное значение работе офиса специального представителя генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах в деле усиления защиты детей, пострадавших в результате вооруженного конфликта, повышения осведомленности, сбора информации о положении таких детей и развития международного сотрудничества для совершенствования мер их защиты.

"Беларусь остается всецело приверженной делу защиты детей в вооруженных конфликтах и последовательно вносит свой вклад в улучшение гуманитарной ситуации в мире", - заявил Павел Евсеенко. Он напомнил, что на протяжении десятилетий существует традиция приглашать в Беларусь для отдыха и оздоровления детей из стран, затронутых различного рода бедствиями. Начиная с 1991 года, в этих целях нашу страну посетили более 21 тыс. детей из более чем 40 стран.

"Беларусь всерьез обеспокоена манипулированием "детской повесткой" в ООН и крайне разочарована политизацией гуманитарной деятельности Беларуси по организации отдыха для детей из зарубежных стран в белорусских оздоровительных учреждениях, - подчеркнул заместитель постпреда. - Этот вопрос стал предметом спекуляций со стороны некоторых европейских политических и государственных деятелей".

При этом они не приводят ни одного конкретного факта, ни одного имени ребенка, который был бы насильственно перемещен в Беларусь или не покинул ее территорию после отдыха и оздоровления.

"Мы не приемлем попытки злонамеренного извращения фактов и их вольных интерпретаций", - заявил Павел Евсеенко. По его словам, в Беларуси будут рады принять представителей ООН с визитом.

Кроме того, ранее был проведен брифинг для дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, для разъяснения формата такой работы, состоялась ознакомительная поездка дипломатов в места отдыха и оздоровления детей.

"Все те, кто хотел убедиться в законности и обоснованности гуманитарных усилий нашей страны, имели для этого все возможности", - акцентировал внимание дипломат.

Беларусь является ответственным участником Конвенции о правах ребенка и факультативных протоколов к ней и оказывает детям помощь, руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями и общечеловеческими ценностями, подчеркнул заместитель постпреда.

"Мы будем рады продемонстрировать всем заинтересованным то, как эта работа организована в нашей стране, - добавил он.- Пользуясь случаем, хотел бы заверить в готовности белорусской стороны укреплять взаимодействие с ЮНИСЕФ и иными учреждениями и структурами ООН в целях обеспечения наилучших интересов ребенка".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси