ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
05 октября 2016, 11:29

Беларусь выступает за сопряжение региональных интеграционных процессов - Макей

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за сопряжение региональных интеграционных процессов. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью Радио ООН, текст которого размещен на сайте МИД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"С экономической точки зрения мы видим, как сегодня создается огромное количество разных интеграционных структур, объединений в разных регионах мира. Но, к сожалению, эти интеграционные экономические объединения нацелены не на упрощение торговли и экономического сотрудничества между различными странами, а на создание новых барьеров, - отметил министр. - То говорят, что Транстихоокеанское партнерство направлено против кого-то, Трансатлантическое партнерство направлено против кого-то еще, какие-то иные региональные объединения направлены против кого-то".

"Наша позиция такова: мы выступаем за сопряжение региональных интеграционных процессов, будь то в Европе, будь то в Евразии, будь то в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии, в Африке или в каких-либо иных регионах", - подчеркнул Владимир Макей.

В этой связи он отметил, что Президент Беларуси некоторое время назад провозгласил идею "интеграция интеграций". "Именно реализация этой идеи позволит нам избежать новых разделительных линий и найти точки сопряжения, которые помогут нам преодолеть экономические трудности и будут способствовать экономическому развитию отдельных государств, регионов и континентов в целом", - уверен глава внешнеполитического ведомства.

Он также обратил внимание на социальный аспект, происходящие межрелигиозные конфликты, межнациональные конфликты. "Никто не хочет слушать друг друга. Мы на себе испытали, что такое санкции, что значит принуждение. Мы сделали однозначный вывод - только через диалог, через готовность к диалогу, через готовность к нахождению даже компромиссных решений - пусть они будут тяжелыми - мы можем достичь гармонии, спокойствия и стабильности в обществе, регионе и мире", - добавил Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси