ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
18 июля 2016, 14:23

Беларусь выступает за возобновление работы над соглашением с Республикой Корея о безвизовых поездках

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович предложил возобновить консультации по работе над проектом соглашения между Беларусью и Республикой Корея о краткосрочных безвизовых поездках для граждан. Об этом он заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Беларуси Ким Ёнг Хо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я думаю, что надо вернуться все-таки к проекту соглашения о безвизовых поездках для граждан. В декабре 2013 года белорусская сторона направила в установленном порядке корейской стороне соответствующее предложение. Хотелось бы возобновить консультации. Мы очень заинтересованы в заключении этого соглашения о краткосрочных безвизовых поездках по гражданским паспортам. Тем более что с Россией у вас это соглашение есть, а так как между Россией и Беларусью границы нет, это тоже создает определенные сложности", - сказал Михаил Мясникович.

Он отметил, что уровень экономического развития Беларуси и Республики Корея позволяет говорить о целесообразности заключения подобного соглашения.

Михаил Мясникович обратил внимание, что Беларусь заинтересована в расширении взаимодействия с Республикой Корея и по многим другим аспектам, в частности в области межпарламентского сотрудничества. "Я полагаю, что недооценен потенциал возможностей именного парламентского сотрудничества, в первую очередь на уровне контактов рабочих парламентских групп. В связи с тем что в Республике Корея был избран новый состав парламента, нам хотелось бы, чтобы была создана соответствующая рабочая группа для активной работы", - добавил он.

Председатель Совета Республики заключил, что полезно было бы также активизировать контакты на уровне руководства парламентов Беларуси и Республики Корея. "Мы возобновляем наши приглашения руководству парламента Республики Корея посетить Беларусь с визитом", - резюмировал Михаил Мясникович.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси