ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
17 мая 2023, 13:11

Беларусь заявила о необходимости диалога ключевых игроков мира по глобальной безопасности в духе Сан-Франциско

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. В современной мировой обстановке нужен всеобъемлющий диалог ключевых игроков мира по вопросам глобальной безопасности в духе Сан-Франциско. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА в Москве после переговоров между главами МИД Беларуси и России, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

Министр отметил, что Беларусь с момента обретения независимости придерживается миролюбивой внешней политики и всегда выступала за более безопасный мир для всех, а не для отдельных избранных стран. Именно поэтому республика на протяжении последних лет активно продвигала инициативу об организации широкого диалога по вопросам безопасности, снижению напряженности в военно-политической сфере и предотвращению межгосударственных противоречий.

"Очень сожалеем, что к нам тогда не прислушались. Сегодня ситуация складывается таким образом, что "Хельсинки-2" уже недостаточно. Нужен более широкий, всеобъемлющий, всеохватывающий диалог всех ключевых игроков мира по вопросам глобальной безопасности. Диалог в духе Сан-Франциско (речь о конференции в Сан-Франциско в 1945 году, результатом которой стала разработка и согласование Устава ООН. - Прим. БЕЛТА). Потому что сегодня мы должны говорить о безопасности для всех, которая бы учитывала интересы и давала гарантии всем без исключения странам мира. Включая Россию и Беларусь", - сказал Сергей Алейник.

Он обратил внимание, что в последнее время мирные инициативы появляются в разных регионах планеты. Свои предложения, например, озвучили Китай, страны Латинской Америки и Африки. "Это демонстрирует, что подавляющее большинство международного сообщества нацелено на формирование новой системы безопасности, которая бы учитывала интересы всех без исключения стран и давала гарантии этой безопасности для всех", - резюмировал глава белорусского МИД.-0-

Теги
Беларусь
Топ-новости
Свежие новости Беларуси