ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
25 сентября 2023, 15:43

Беларусь ждет извинений от руководства Канады в связи с чествованием бывшего эсэсовца в парламенте этой страны

Фото из архива
Фото из архива

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали приглашение нациста украинского происхождения в парламент Канады, сообщает БЕЛТА.

"В Беларуси, где в годы Второй мировой войны погиб каждый третий ее житель, возмущены и глубоко оскорблены кадрами чествования ветерана дивизии СС "Галичина" в Палате общин канадского парламента. Убеждены, что такое циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма - не случайный инцидент, каким его сейчас пытаются представить организаторы данного шоу, - говорится в комментарии. - Это своего рода квинтэссенция многолетней последовательной политики властей Канады и ряда стран коллективного Запада по укрывательству и обелению нацистских преступников, сознательному попустительству попыткам переписывания истории".

На этом фоне в МИД Беларуси назвали неудивительным, что все запросы Минска к властям Канады о содействии в расследовании уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период остаются без ответа.

"Достаточно вспомнить другого нацистского преступника украинского происхождения - печально известного палача Хатыни Владимира Катрюка, который более 60 лет прожил в Канаде и не понес заслуженного наказания, поскольку канадские власти отказали в его выдаче", - напомнили в МИД.

Белорусская сторона требует от международных и общественных организаций, объединений и фондов памяти жертв Второй мировой войны дать надлежащую правовую и моральную оценку инциденту в парламенте Канады.

"Ждем официальных извинений руководства Канады", - заявили в МИД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси