ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
28 сентября 2023, 13:47

Белорусская делегация выступила в ОБСЕ с заявлением о продолжающейся героизации нацизма на Западе

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси память об ушедшей войне хранится не в пыльных архивах, а в сердцах людей. С таким заявлением белорусская делегация выступила на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает БЕЛТА.

Представитель Беларуси поднял вопрос продолжающейся героизации нацизма в западных странах. Делегация Беларуси обратила внимание, что в стране, где в годы Второй мировой войны погиб каждый третий житель, возмущены и глубоко оскорблены кадрами чествования ветерана 14-й дивизии СС "Галичина" в Палате общин канадского парламента.

"Мы твердо убеждены, что такое циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма - не случайный инцидент, каким его сейчас пытаются представить организаторы этого шоу. Это - своего рода квинтэссенция многолетней последовательной политики властей не только Канады, но и ряда других стран коллективного Запада по укрывательству и обелению нацистских преступников, сознательному попустительству попыткам переписывания истории", - заявил белорусский дипломат.

В Беларуси глубокого сожалеют, что обеление и увековечивание пособников нацистов активно и открыто поощряет и руководство прибалтийских республик. Так, с 1990 года ежегодно проходят шествия бывших легионеров и националистов "Ваффен-СС" и их последователей в Латвии. Сторонники этих шествий чтят память латышских легионеров, которые осуществляли карательные операции под командованием нацистов во время Второй мировой войны, мемориалы в их честь охраняются государством.

А лидеры и сторонники эстонских правонационалистических партий "Отечество" и Консервативной народной партии Эстонии - главные вдохновители и организаторы сборищ бывших эсэсовцев и их современных почитателей на высотах Синимяэ, где в 1944 году Красная армия вела кровопролитные бои с частями "Ваффен-СС". Почитателей эстонских эсэсовцев объединяет Клуб друзей эстонского легиона, на интернет-ресурсах которого в позитивном ключе описывается "героический путь" эстонских формирований в составе "Ваффен-СС", а также излагается история этой структуры, отрицаются преступления холокоста.

"На этом фоне неудивительно, что все запросы Минска к властям Канады и других западных стран о содействии в расследовании уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период остаются без ответа, - отметила белорусская делегация. - Канада десятилетиями предоставляла официальное убежище представителям структуры, которая была основана нацистами, служила под нацистским командованием и творила военные преступления исключительно для достижения целей нацизма. На территории украинского кладбища Святого Владимира в Оквилле между канадским и украинским флагами до сих пор стоит кенотаф, установленный в честь той самой 14-й дивизии СС".

Представитель Беларуси во время выступления вспомнил еще одного нацистского преступника украинского происхождения - печально известного палача Хатыни Владимира Катрюка, который более 60 лет прожил в Канаде и не понес заслуженного наказания.

"Мы считаем, что международные и общественные организации, объединения и фонды памяти жертв Второй мировой войны должны дать надлежащую правовую и моральную оценку этому инциденту, - заявил дипломат. - Поверьте, мы не злорадствуем по поводу непозволительной ошибки высокого государственного представителя западного мира. Мы надеемся, эту ошибку он осознал и принял за нее на себя моральную ответственность. Сегодня нас больше беспокоит хорошо известное свойство человеческой памяти забывать, стирать воспоминания о жестокости и ужасах войны, абстрагироваться от страшных уроков истории, сводить личный мир лишь до того, что нам доступно в наших непосредственных ощущениях".

Представитель Беларуси привел цитату философа Джорджа Сантаяны: "Кто забывает уроки истории, обречен на их повторение". Эти слова сегодня звучат не только как предостережение, но и как пророчество.

"Как иначе объяснить то, что сегодня в многостороннем международном дискурсе тема борьбы с сохраняющимся наследием нацизма, необходимость искоренения его новых проявлений воспринимаются исключительно в пропагандистском ключе противостояния политической идеологии западных стран и всего остального мира? Почему, оправдываясь за инцидент, официальные канадские лица особо упоминают еврейские организации, польскую диаспору, ЛГБТ-сообщество, при этом ни одним словом не вспоминают о народах Советского Союза, а вопрос на Постоянный совет ОБСЕ выносит Беларусь? Ответ прост. Канадские деятели оправдываются выборочно перед своим влиятельным электоратом. А то, что народы бывшего СССР представляют одну из стран, в наибольшей степени пострадавших от преступлений нацизма, можно и призабыть", - заметила делегация.

Во время заседания было подчеркнуто, что сегодня именно Беларусь поднимает этот неудобный для многих вопрос, потому что в стране память об ушедшей войне хранится не в пыльных архивах, а в сердцах людей. "Мы не призываем сегодня к шельмованию виновных. Мы взываем к совести каждого из нас", - резюмировал белорусский дипломат.-0-

Теги
ОБСЕ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси