ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
24 февраля 2023, 16:34

Белорусская и российская делегации в ПА ОБСЕ приняли совместное заявление

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принято совместное заявление делегации Федерального собрания Российской Федерации и делегации Национального собрания Республики Беларусь на 22-м зимнем заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Констатируем, что коллективный Запад в вопиющем противоречии с изначальными задачами ОБСЕ как площадки равноправного межпарламентского диалога стремится монополизировать ее в целях продвижения геополитически ангажированного представления о генезисе и развитии украинской трагедии. Специальная военная операция Вооруженных сил России призвана положить ей конец, - говорится в заявлении. - Заложниками взращенного англосаксами и их сателлитами, постоянно подпитываемого ими вооружениями, разведывательными данными и прочими факторами военной эскалации неонацистского режима в Киеве стало все население Украины. В целях спасения жизни мирных людей Россия вынуждена применять силу для прекращения развязанной против них западными государствами войны, первопричиной которой стал инспирированный ключевыми столицами Североатлантического альянса государственный переворот в 2014 году. Его следствием стала полная утрата Украиной государственного суверенитета и неизбежное по этой причине возвращение исторических территорий России в родное лоно".

Сейчас англосаксонские элиты, будучи не в силах отказаться от навязчивой идеи тотального доминирования в Европе и в мире, ведут дело к глобальной катастрофе, подчеркивается в документе. "Рассчитываем, что сохраняющиеся еще на пространстве ОБСЕ политические силы, обладающие необходимой волей, не позволят этому случиться. Вместе с тем Парламентская ассамблея и ее руководящие органы не имеют права не только на постоянно демонстрируемый пристрастный подход, но и в целом - на тотальную украинизацию этой площадки. Требуем прекратить нагнетать атмосферу враждебности и конфронтации. Одновременно не призываем отдельные делегации, ярко показавшие в ходе состоявшихся дискуссий всю глубину деградации своей политической культуры, заняться самообразованием. Хотим только, чтобы они осознали свою ответственность за сохранение еще остающихся каналов коммуникации сторон набирающего отнюдь не по нашей вине обороты военно-политического противостояния", - отмечается в заявлении.

"Россия и Беларусь последовательно выступают за прагматичное взаимодействие со всеми государствами мира на основе взаимного учета интересов и принципа равной и неделимой безопасности. В принятом на СМИД ОБСЕ в Лодзи в декабре 2022 года совместном заявлении министров иностранных дел Российской Федерации и Республики Беларусь о кризисе в сфере безопасности и сотрудничества на пространстве ОБСЕ отмечалась, в частности, важность деидеологизированного прагматичного диалога по решению общих проблем безопасности. Речь идет об объединении усилий для противодействия на равноправной основе транснациональным вызовам и угрозам, развития взаимовыгодного сотрудничества в контексте преодоления экономических и экологических вызовов, расширения свободного от протекционизма и дискриминации сотрудничества в областях транспорта, энергетики, торговли, туризма, укрепления взаимосвязанности. Нашим общим интересам отвечает обеспечение социально-экономических прав граждан, движения товаров, капиталов без каких-либо идеологических, политических, санкционных ограничений, разделительных линий, двойных стандартов, - отмечается в заявлении. - Будущее пространства ОБСЕ от Ванкувера до Владивостока в наших руках. Сейчас - и мы это понимаем - Запад не готов к диалогу, делая ставку на военную силу и диктат. Но уверены, что время для серьезного разговора придет. Для этого необходимо сохранить в том числе и эту платформу парламентского взаимодействия - если, конечно, все действительно в силах осознать свою степень ответственности за будущее народов".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси