ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
18 мая 2023, 09:33

Бельский: мы ценим поддержку нашей страны со стороны парламента Азербайджана

Валерий Бельский. Фото из архива
Валерий Бельский. Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский 17 мая в рамках мероприятий специальной сессии Милли Меджлиса Азербайджана, посвященной 100-летию национального лидера Гейдара Алиева, в Баку провел встречу с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Вице-спикер передал слова приветствия по случаю такой знаменательной даты от председателя Совета Республики Натальи Кочановой, а также поблагодарил за приглашение в прекрасный город Баку, чтобы разделить с коллегами участие в замечательном юбилейном мероприятии.

Валерий Бельский подчеркнул, что в Беларуси высоко ценят вклад Гейдара Алиева в укрепление белорусско-азербайджанской дружбы, почитают память о нем как о величайшем государственном человеке, верном друге Беларуси и всего белорусского народа.

Вице-спикер поздравил Милли Меджлис Азербайджана с успешным проведением второй конференции Парламентской сети Движения неприсоединения на полях 146-й ассамблеи Межпарламентского союза в Манаме и поблагодарил за проведенную на полях этого мероприятия встречу.

"Белорусские парламентарии готовы внести свой вклад в развитие Движения неприсоединения и его парламентской структуры. Надеемся и дальше продвигать совместные проекты по важным темам глобального развития", - подчеркнул Валерий Бельский.

В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня. Отмечено, что межгосударственный диалог всегда характеризовался высоким уровнем понимания и совпадением интересов. Текущий год ознаменован важной вехой в двусторонних отношениях - 30-летием установления дипломатических отношений.

Политические контакты Беларуси и Азербайджана имеют положительную динамику. Валерий Бельский поблагодарил Сагибу Гафарову за конструктивный подход, поддержку нашей страны и вклад в развитие взаимного сотрудничества.

Акцент в ходе встречи сделан на вопросах развития контактов по парламентской линии и их роли в реализации совместной повестки дня.

Отмечено, что коллаборация Национального собрания Беларуси и Милли Меджлиса Азербайджана является примером эффективной работы в сфере международного сотрудничества. Наработана база межпарламентского сотрудничества, в 2009 году подписано межпарламентское соглашение, в 2017 году - совместное заявление.

Предложено продолжить практику обмена визитами руководителей парламентов, активизировать работу группы дружбы.

Подчеркнута важность торгово-экономического партнерства. Создана и эффективно работает межправительственная белорусско-азербайджанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой прошло 15 мая в Баку. Во взаимной торговле осуществляются встречные поставки по более чем 500 товарным позициям. Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения, деревообработки, продовольствие, лекарства и другие товары. Беларусь импортирует из Азербайджана нефтепродукты, овощи, фрукты и орехи, крепкие спиртные напитки.

Валерий Бельский выразил заинтересованность в развитии прямых связей регионов двух стран, укреплении побратимских связей городов, пригласил руководителей городов-партнеров в белорусские города с визитами.

В сфере культурной дипломатии отмечено проведение в 2024 году Дней культуры в Баку и Минске, азербайджанские коллеги приглашены посетить Дни культуры Азербайджана в Минске, а также фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске".

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков.

В рамках мероприятий в Баку прошла встреча с руководителем рабочей группы азербайджанско-белорусских межпарламентских связей Зиядом Алиаббасом оглу Самедзаде и депутатом Милли Меджлиса Рауфом Асифом оглу Алиевым.

Рассмотрены возможности участия группы межпарламентских связей в перспективных проектах двустороннего взаимодействия в дополнение к существующим наработкам на уровне правительства. Отмечено, что в Беларуси высоко ценят вклад Зияда Самедзаде в развитие белорусско-азербайджанских межпарламентских отношений, знают парламентария как одного из наиболее авторитетных экономистов Азербайджана, влиятельного политика, к мнению которого прислушивается руководство страны.

17 мая участники мероприятия ознакомились с работой Центра Гейдара Алиева. Прошла также рабочая встреча белорусских парламентариев в посольстве Беларуси в Азербайджане. Обсужден весь спектр двусторонних отношений Беларуси и Азербайджана, итоги состоявшего заседания межправительственной комиссии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси