ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
01 декабря 2015, 12:38

Булегенов: для Беларуси и Казахстана актуально укреплять взаимную оборону и военное сотрудничество

Ергали Булегенов
Ергали Булегенов

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Беларуси и Казахстана актуально укреплять взаимную оборону и военное сотрудничество. Такое мнение высказал сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов во время конференции по теме "70-летие ООН. Инициативы Казахстана и Беларуси, направленные на укрепление мира и безопасности", передает корреспондент БЕЛТА.

"В течение многих лет так называемого мирного времени на земле не затихают локальные конфликты, где жертвы исчисляются миллионами. Это, помимо Украины, Ближний и Средний Восток, Северная Африка. Мы с озабоченностью ощущаем, как накапливается напряжение в Восточной Европе, вокруг западных границ СНГ, на рубежах Союзного государства, в непосредственной близи от белорусских границ. Как вы знаете, такие угрозы есть и существуют к югу от Центральной Азии. Будет очень актуально нашим государствам укреплять взаимную оборону и военное сотрудничество - как в двустороннем, так и в многостороннем формате", - убежден дипломат.

Казахстан высоко ценит вклад Беларуси в дело мирного урегулирования ситуации в Украине. "Минск стал прекрасной переговорной площадкой. Это стало возможным благодаря активной миротворческой позиции Президента Беларуси Александра Лукашенко", - сказал Ергали Булегенов.

По его словам, в современных условиях государства должны любой ценой способствовать прекращению кровопролития. "Для этого нужны надежные политические гарантии, необходима политическая воля всех сторон, готовность идти на компромиссы во имя спасения человеческих жизней. Мы видим выход из этого кризиса только по пути политического урегулирования при помощи солидных международных обязательств, прежде всего - ОБСЕ", - заметил посол. Он добавил, что Казахстан направлял в этом году своих наблюдателей в состав миссии ОБСЕ, и в будущем готовит новую группу наблюдателей.

"Сегодня, когда военно-политическая обстановка усложняется, впервые со времен окончания холодной войны, как никогда становится важным укреплять сотрудничество в военно-технической области", - убежден дипломат. Проблема сохранения стабильности и безопасности на огромном пространстве Евразии, по его словам, не может не затрагивать вопросы укрепления и дальнейшего развития Евразийского экономического союза. "Географическое положение интеграционного объединения между сильными мировыми экономическими игроками и рынками - ЕС, Китай, страны Юго-Восточной Азии - уже сейчас вызывает заинтересованность многих стран в развитии интеграции с ЕАЭС. Такие страны, как Индия, Египет, Турция, Иран, Сирия, государства Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн) и многие другие, стремятся заключить договор о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС. Вьетнам уже заключил такой договор. Можно с оптимизмом полагать, что политическая воля президентов Казахстана, Беларуси и России (стран - основателей ЕАЭС), а также Армении и Кыргызстана будет и дальше способствовать развитию и расширению регионального объединения во благо народов наших государств и укрепления потенциалов международной безопасности", - сказал Ергали Булегенов.

В целом, как отметил посол, Беларусь и Казахстан вносят весомый вклад в укрепление мира и международной безопасности, продвигая важнейшие инициативы в этом направлении.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси