ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
10 марта 2023, 11:55

Чжан Мин о вступлении Беларуси и Ирана в ШОС: все успешно продвигается

Чжан Мин
Чжан Мин

10 марта, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин во время посещения индустриального парка "Великий камень" прокомментировал журналистам, как продвигается процесс вступления Беларуси и Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я завершил визит в Иран и прибыл в Беларусь. Обе страны уже долгие годы функционируют как наблюдатели в нашей организации. Все эти годы они активно участвуют во всех мероприятиях, связанных с деятельностью ШОС. В свое время они подали заявления на получение полноправного членства в организации. Эти заявки получили активные отклики со стороны глав государств - членов ШОС", - сказал Чжан Мин.

По его словам, в 2021 году в Душанбе стартовала процедура вступления Ирана в организацию, в 2022 году в Самарканде было принято решение о начале процедуры присоединения Беларуси. "На данный момент обе страны, а также все государства-члены и секретариат ШОС делают все от них зависящее и тесно сотрудничают для продвижения данного процесса. В частности, это касается юридического оформления некоторых процедур и внутри организации, и в этих государствах. В целом на данный момент все успешно продвигается", - подчеркнул он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси