ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
24 октября 2017, 12:53

Дапкюнас: новый этап взаимодействия связан с переосмыслением роли и возможностей Беларуси в ООН

24 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Новый этап взаимодействия связан с переосмыслением роли и возможностей Беларуси в ООН. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас на брифинге, посвященном Дню ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приход в Беларусь с получением ею независимости агентств ООН по содействию развитию и основание офиса ООН в стране определили новый этап деятельности нашей страны в Организации, - сказал Андрей Дапкюнас. - Это этап, который характерен расширением взаимодействия, значительно большей интенсивностью сотрудничества и контактов и, не побоюсь этого определения, осмыслением роли и возможностей страны в организации".

Замминистра подчеркнул, что на сегодняшнем мероприятии отмечаются две важные даты: одна из них - День ООН, вторая - связанная с подписанием 25 лет назад соглашения между правительством Беларуси и Программой развития ООН.

Андрей Дапкюнас поздравил присутствующих с Днем ООН и передал искренние пожелания плодотворной работы и новых успехов прежде всего тем, кто связал свою профессиональную жизнь с Организацией. "Тем, кто работает в секретариатах международных организаций системы ООН в полевых и страновых миссиях, ежедневно через практическую помощь содействия и сотрудничества утверждает высокие идеалы Организации, - отметил заместитель главы внешнеполитического ведомства. - Я также адресую слова поздравлений с Днем ООН всем тем людям, для кого аббревиатура Организации не пустой звук. Это и присутствующие здесь дипломаты, представители стран друзей ООН, которые тем или иным образом были на протяжении своей карьеры связаны с высокой миссией этой организации. Это, возможно, и люди, далекие от дипломатической профессии и международной службы, но которые испытывают не меньшее уважение к благородным принципам и историческому призванию ООН".

Андрей Дапкюнас особое внимание уделил 25-летию взаимодействия между правительством Беларуси и Программой развития ООН. По его словам, за этот период Беларусь на международной арене, в том числе и за пределами системы ООН, стала твердо ассоциироваться с рядом узнаваемых тем и инициатив. В частности, это улучшении координации многосторонних усилий по борьбе с торговлей людьми. Замминистра с гордостью подчеркнул, что именно Беларусь стояла у истоков глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми и межучрежденческой координационной группы по борьбе с торговлей людьми. Кроме того, вместе со странами-единомышленниками Беларусь является одним из мировых лидеров по отстаиванию коллективных интересов стран со средним уровнем дохода.-0-

Диалог по правам человека не может проходить под давлением - Дапкюнас
Андрей Дапкюнас отметил, что Беларусь волнует проблема прав человека, тема уважения к правам человека и в нашей стране, и по всему миру.

Беларусь стремится придать как можно более глубокий смысл сотрудничеству в ООН - Дапкюнас
"Далеко не все в мире считают ООН эффективным инструментом влияния на климат международных отношений. Кто-то считает принципы, на которых основана Организация, безнадежно идеалистическими или даже наивными. Мне думается, что именно в заложенном в Уставе идеалистическом фундаменте деятельности ООН и есть ее сила, - выразил убеждение Андрей Дапкюнас.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси