ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
23 ноября 2015, 10:07

Дзермант: ИГИЛ, беженцы и теракты - элементы большой игры геополитических сил

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. События на Ближнем Востоке, развитие ИГИЛ, потоки беженцев и теракты являются элементами большой игры геополитических сил. Такое мнение высказал редактор портала IMHOclub.by Алексей Дзермант во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 22 ноября в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"То, что происходит сейчас на Ближнем Востоке, - ИГИЛ, беженцы, теракты - это все-таки элементы большой игры разных геополитических сил", - считает медиаэксперт.

В происходящем Алексей Дзермант видит в том числе мотив передела Ближнего Востока. "Потому что слишком много противоречий там накоплено. Интересы Ирана, Турции, курды, попытка России отстоять там свои позиции… Мне кажется, это приведет к переформатированию в том числе государственных границ. Скорее всего, мы увидим новые образования и новый Ближний Восток. Но это уже после всего", - отметил он.

Что касается идеологии так называемого "Исламского государства", то, по словам Алексея Дзерманта, она преподносится как альтернатива всему миру. "Они говорят, что умер, например, коммунизм. Теперь господство материальной культуры, европейско-американской. Они видят в этом происки сатаны, шайтана. Предлагают альтернативу миру - стать праведниками в их понимании. И сражаться за эту веру с оружием. То есть идея у них мессианская", - отметил он.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на тот аспект, что в Восточной Европе аналогом фундаментализма порой выступает национализм. "И если аналогичные, уже не религиозные, а идеологические течения будут подымать голову у нас и в Западной Европе, это точно приведет к столкновению, - подчеркнул Алексей Дзермант. - Рост национализма, экстремизма, и смычка, кстати, происходит религиозного и националистического движения".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси