ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
27 октября 2023, 12:47

Эксперт из Франции: отказаться от гегемонии в Вашингтоне не хотят, а в Брюсселе не могут

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отказаться от гегемонии в Вашингтоне не хотят, а в Брюсселе не могут. Такое мнение было озвучено 27 октября экспертом, политологом, общественным деятелем из Франции во время международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Рассуждая о взаимодействии международных и региональных организаций на евразийском пространстве, эксперт высказал точку зрения, что на данном этапе вернуть экономические связи Евросоюза и Союзного государства Беларуси и России на прежний уровень невозможно, пока ЕС существует в нынешнем виде. Он обратил особое внимание на беспрецедентно жесткие санкции, принятые странами ЕС в одностороннем порядке по отношению к Беларуси и России. Таких мер не было даже во времена холодной войны. Многие из них доходят до абсурда, например, причисление артистов к лицам, которые угрожают национальной безопасности ЕС, представляют для них угрозу.

Как пояснил эксперт, для элиты Евросоюза международные организации могут существовать только в том случае, если они служат ее интересам и мировоззрению. Поэтому они считают обязательным соблюдать суверенитет и территориальную целостность, когда речь идет о послемайдановской Украине, и вполне возможным перекраивать границы, например, Сербии, менять правительство Ирака и так далее.

Эксперт подчеркнул, что события августа 2020 года в Беларуси и проведение Россией специальной военной операции в Украине показали, что Союзное государство не намерено соблюдать правила, диктуемые Западом, в том числе ЕС. Противоречия между Западом и Востоком обострились и во всех международных организациях, где они присутствуют, а все договоренности в области разоружения и гарантий безопасности, заключенные в эпоху разрядки напряженности, сегодня полностью демонтированы. При этом Запад безответственно относится к ядерному вопросу, убежден эксперт. По его словам, отказаться от гегемонии в Вашингтоне не хотят, а в Брюсселе не могут. Более того, любого, кто выступает против подобного рода политики, мгновенно объявляют агентом Москвы или Пекина.

Тематические и специальные сессии на конференции проходят по традиционным для подобных мероприятий правилам Chatham House. Это правило впервые было введено в 1927 году в одноименном британском аналитическом центре для обеспечения анонимности выступающих и поощрения открытой атмосферы дискуссии. Сейчас оно широко используется по всему миру в качестве основы для организации обсуждений в различных форматах.

Журналисты, принимающие участие во встречах, проводимых по правилу Chatham House, могут свободно использовать полученную ими информацию, но не имеют права разглашать личность любого участника, предоставляющего эту информацию. Любое прямое цитирование участников дискуссии тоже запрещено.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси