ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
20 сентября 2023, 08:22

Еще одна африканская страна заинтересовалась белорусским опытом в сельском хозяйстве

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Сергей Алейник на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с министром иностранных дел и международного сотрудничества Сьерра-Леоне Тимоти Мусой Каббой. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Встреча прошла накануне 20-й годовщины установления дипломатических отношений, которую страны отпразднуют 27 сентября. "В развитие беседы, состоявшейся на полях саммита БРИКС в Йоханнесбурге, главы внешнеполитических ведомств подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии политического диалога, наращивании торгово-экономического сотрудничества и активизации двустороннего взаимодействия в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения и образования. Тимоти Муса Кабба подчеркнул особый интерес, который представляет для его страны белорусский опыт развития сельского хозяйства", - отметили в министерстве.

Министр Сьерра-Леоне также проинформировал о внутриполитической ситуации в его стране и африканском регионе в целом. Сергей Алейник подтвердил готовность Беларуси к предметному обсуждению всех направлений взаимодействия и пригласил своего коллегу посетить с визитом нашу страну. Стороны договорились о совместной работе над рядом двусторонних соглашений, которые создадут договорно-правовую основу для дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической, гуманитарной и других сферах.

В Нью-Йорке 19 сентября белорусская делегация приняла участие в заседании высокого уровня по итогам сотрудничества в рамках Инициативы глобального развития. Министр иностранных дел Сергей Алейник подтвердил приверженность Беларуси устойчивому развитию и готовность к взаимодействию в рамках инициативы. Он выразил надежду, что инициатива поможет устранить незаконную практику применения односторонних принудительных мер, которые препятствуют искоренению бедности, обеспечению продовольственной безопасности и затрагивают многие другие направления ЦУР.

Белорусский дипломат также встретился с пакистанским коллегой Джалилем Аббасом Джилани. "Основное внимание было уделено вопросам промышленной кооперации и интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В данном контексте обсудили подготовку дорожной карты по наращиванию товарооборота между Беларусью и Пакистаном. В этой связи достигнуты договоренности по графику ближайших двусторонних контактов на различных уровнях", - рассказали в пресс-службе МИД.

Также обсуждены перспективы развития сотрудничества между парламентами Беларуси и Пакистана и взаимодействие сторон на международной арене, включая Шанхайскую организацию сотрудничества.

На полях сессии Генассамблеи также состоялся краткий обмен мнениями Сергея Алейника с заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком и министром иностранных дел Египта Самехом Шукри.-0-

Фото МИД Беларуси

Теги
Алейник
Топ-новости
Свежие новости Беларуси