ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
08 сентября 2015, 14:54

Евразийское интеграционное объединение состоялось и выходит на новый виток развития - Сагинтаев

8 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Евразийское интеграционное объединение состоялось и выходит сегодня на новый виток развития. Об этом в Гродно на заседании Евразийского межправительственного совета заявил первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше интеграционное объединение состоялось, оно выходит на новый виток развития. Очевидно, что необходимо расширение географии контактов союза", - сказал он.

"Сегодня планируется рассмотреть проект основных направлений международной деятельности союза. Документ был ранее обнародован на экспертном уровне и комиссиями. Думаю, мы можем найти по нему всеобъемлющее решение с учетом принципов экономического прагматизма. Уверен, что принятие этого документа будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству союза с успешными интеграционными объединениями и отдельными государствами. По мнению Казахстана, долгосрочным результатом взаимодействия ЕАЭС с международными организациями и зарубежными странами и должно стать создание единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана", - сказал Бакытжан Сагинтаев и подчеркнул, что об этом неоднократно говорил президент Казахстана и главы других государств.

Он отметил также, что повестка дня заседания Евразийского межправительственного совета насыщенная: предстоит обсудить ряд актуальных вопросов развития промышленного и иного сотрудничества, и выразил уверенность, что сегодняшние договоренности будут способствовать дальнейшему поступательному развитию ЕАЭС.

Заседание Евразийского межправительственного совета проходит сегодня в Гродно. Повестка дня заседания включает вопросы обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в ЕАЭС, скоординированной промышленной политики, развития отношений с зарубежными странами и международными организациями, формирования единого рынка услуг. В ходе заседания планируется подписание Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха" и Соглашения о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности.-0-

Теги
ЕАЭС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси