ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
23 июня 2023, 11:42

Гайдукевич о перерегистрации партий: мы выстраиваем новую политическую систему страны

Олег Гайдукевич. Фото из архива
Олег Гайдукевич. Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси выстраивается новая политическая система страны. Об этом заявил журналистам председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Либерально-демократическая партия Беларуси и Коммунистическая партия Беларуси прошли перерегистрацию в Министерстве юстиции. Сегодня министр юстиции Сергей Хоменко вручил лидерам Либерально-демократической партии Беларуси и Коммунистической партии Беларуси документы, подтверждающие их перерегистрацию. Эти политические партии соответствуют всем требованиям, установленным в новой редакции закона Республики Беларусь "О политических партиях".

"Сегодня исторический день для партии. Это очень важное событие и для всей страны, потому что те партии, которые пройдут регистрацию и прошли уже, - реальные политические силы. На сегодня это "Белая Русь", Коммунистическая партия Беларуси, Либерально-демократическая партия Беларуси, - сказал Олег Гайдукевич. - Раньше люди спрашивали, а что такое политическая партия? Там же есть партии, у которых людей нет, ничего нет, только деньги с Запада идут и лидер, который строит себе новые дома. По новому закону, который дает огромные возможности для развития политической системы, раскрываются все возможности. Почему? Если партия сумела преодолеть установки, которые есть в законе (не менее 5 тыс. членов структуры надо иметь во всех областях, городах, районах), значит, это реальная политическая сила, с которой будут считаться. Значит, за ней народ, ее поддерживают. Все партии - это реальные политические силы страны, и теперь это видят все. Поэтому не только для нас это исторический день. Я и коммунистов поздравляю, я рад, что зарегистрирована партия "Беларусь Русь". Мы реально теперь выстраиваем новую политическую систему".

По его словам, несмотря на то, что партий будет несколько, они никогда не станут тянуть страну в разные стороны. "У нас могут быть разные взгляды, но мы будем вместе работать на укрепление страны. Мы будем спорить по программам, по каким-то методикам действий, но страна у нас одна. Более того, в нынешнее время, когда нас душат санкциями, угрожают терроризмом и экстремизмом и пытаются внутри все взорвать, мы вообще будем стоять рядом, - подчеркнул председатель ЛДПБ. - Не надо думать, что мы на выборах будем друг друга душить. С сегодняшнего дня, после перерегистрации, мы начинаем заниматься подготовкой к выборам. В каждом округе страны будет кандидат от Либерально-демократической партии Беларуси. Если говорить про парламент - это 110 кандидатов и максимальное количество кандидатов в местные советы. Но при этом мы со всеми патриотическими силами не будем ничего делить. Но у людей будет выбор, они смогут выбирать, за кого голосовать. А в парламенте, местных советах, во Всебелорусском народном собрании мы обеспечим, чтобы были разные мнения, но никогда там не будет пятой колонны, предателей".

Законом Республики Беларусь от 14 февраля 2023 года "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений" предусмотрена необходимость перерегистрации действующих до принятия этого закона политических партий. Сейчас в республике зарегистрировано 16 политических партий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси