ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
17 мая 2023, 13:08

Генконсульство Беларуси планируется открыть в Санкт-Петербурге

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. В Санкт-Петербурге планируется открыть генеральное консульство Беларуси. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об итогах переговоров с белорусским коллегой, глава МИД России рассказал, что они отдельно обсудили задачи дальнейшего укрепления консульского присутствия на территории двух стран. "Хотел бы еще раз поблагодарить белорусских друзей за оперативное решение вопросов, связанных с открытием российского генерального консульства в Гродно", - сказал он, напомнив, что оно открылось в декабре 2022 года и уже ведет работу по приему граждан.

"Со своей стороны помогаем белорусским друзьям в процессе преобразования отделений посольства Беларуси в Санкт-Петербурге в генеральное консульство и в создании в нашей стране новых региональных отделений белорусского посольства", - добавил Сергей Лавров.

На переговорах также обсудили ход выполнения программы согласованных действий в области внешней политики на 2022-2023 годы и плана межмидовских консультаций. Были намечены темы для очередного ежегодного совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств, которое состоится в IV квартале этого года в Москве.

По словам Сергея Лаврова, Беларуси и России предстоит согласовать новую программу внешнеполитической координации на 2024-2025 годы. "Плотная координация в сфере внешней политики - это один из ключевых элементов союзного строительства и все более необходимое условие обеспечение национальных интересов наших стран в текущей геополитической обстановке, - констатировал он. - Договорились и далее действовать с опорой друг на друга, как союзники, стратегические партнеры, в интересах наших стран, народов и Союзного государства".

Обсуждались также актуальные вопросы интеграционного строительства, в том числе выполнение резолюции высшего Госсовета о разработке Концепции безопасности Союзного государства. "МИД России и МИД Беларуси окажут самую активную поддержку в этом процессе, который будет координироваться аппаратами Советов безопасности наших стран. У нас общая уверенность, что этот стратегический документ - Концепция безопасности СГ - дополнительно усилит взаимные гарантии обороноспособности нашего объединения и в целом нашего сотрудничества в этой сфере", - подчеркнул Сергей Лавров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси