ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 октября 2015, 14:21

Главы МИД Беларуси и России подписали программу согласованных внешнеполитических действий на 2016-2017 годы

27 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров подписали программу согласованных внешнеполитических действий двух стран на 2016-2017 годы. Документ парафирован сегодня в Москве по итогам состоявшегося совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей пояснил журналистам, что программа согласованных внешнеполитических действий будет утверждена Высшим госсоветом Союзного государства. "Это углубленный, многофункциональный, системный документ, который охватывает все сферы сотрудничества, - сказал министр. - Он является для наших министерств документом прямого действия".

Сегодня же по итогам коллегии был подписан план межмидовских консультаций внешнеполитических ведомств Беларуси и России на 2016 год. По словам Владимира Макея, план включает в себя широкий перечень тем - 28 направлений в рамках координации внешнеполитических действий.

Министр иностранных дел Беларуси отметил, что одним из важнейших направлений сотрудничества двух стран является их взаимодействие на площадке ООН. "Исходим из того, что общей задачей Беларуси и России на международной арене является поиск решения глобальных и региональных проблем", - сказал он.

Еще одним важным вопросом, стоящим на повестке дня во взаимодействии белорусского и российского внешнеполитических ведомств, Владимир Макей назвал внешнеполитическое сопровождение евразийского интеграционного процесса. Он напомнил, что Беларусь в качестве председательствующей в ЕАЭС внесла предложение в ООН о предоставлении союзу статуса наблюдателя.

Министр также подчеркнул, что для Беларуси важно сближение двух интеграционных платформ - ЕС и ЕАЭС. "Именно во время председательства Беларуси ЕС переданы наши соответствующие предложения", - сказал он. При этом Владимир Макей подчеркнул, что, безусловно, сближение займет достаточно длительное время. "Но главное - сделать первый шаг и видеть дальнейшую перспективу", - резюмировал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси