ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
18 декабря 2023, 12:09

Головченко: несмотря на колоссальное внешнее давление, СНГ вернулось на траекторию экономического роста

18 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Несмотря на колоссальное внешнее давление, СНГ вернулось на траекторию экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко 18 декабря на заседании Совета глав правительств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приятно отметить, что в 2023 году все наши страны смогли вернуться на траекторию роста, несмотря на колоссальное внешнее давление, оказываемое на ряд государств СНГ", - сказал Роман Головченко.

В качестве подтверждения он привел данные о том, что по итогам девяти месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП стран Содружества вырос более чем на 2%, объем промышленной продукции - на 3,4%, грузоперевозок - почти на 6%, оборот розничной торговли - на 5%.

"Это неплохие показатели, которые нужно превосходить в следующем году", - подчеркнул премьер-министр.

По его мнению, дальнейшие усилия стран СНГ должны быть направлены на устранение препятствий во взаимной торговле, либерализацию в сфере услуг и выполнение подписанного странами Содружества соответствующего соглашения, привлечение инвестиций.-0-

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси