ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
25 сентября 2023, 13:09

Головченко передал Токаеву приглашение Президента Беларуси посетить республику с официальным визитом

25 сентября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с главами делегаций на Международной промышленной выставке "ИННОПРОМ. Казахстан" пригласил его с визитом в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко передал самые теплые приветствия от Президента Беларуси Александра Лукашенко и приглашение посетить Беларусь с официальным визитом накануне заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ. "Мы полагаем, что такой визит стал бы важнейшим шагом на пути дальнейшего белорусско-казахстанского сотрудничества, которое является поистине стратегическим", - отметил глава белорусского правительства.

Роман Головченко
Роман Головченко

На сегодняшних переговорах с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым было отмечено, что Беларусь и Казахстан еще в 2021 году во взаимной торговле преодолели рубеж в $1 млрд и прибавили в 2022 году. "Уже за 7 месяцев текущего года показываем темп роста товарооборота порядка 15%, что является очень неплохим результатом, особенно в условиях нынешней геополитической ситуации и влияния, которое она оказывает на экономики всех стран региона", - привел цифры Роман Головченко.

На выставке "ИННОПРОМ" широко обсуждалась тема промышленной кооперации. "Казахстан взял курс на развитие обрабатывающей промышленности, создание новых производств и углубление специализации действующих. Те направления, которые мы выбрали с Казахстаном по развитию производств сельхозмашиностроения, в полной мере этим задачам отвечают. В ежегодном послании народу Казахстана 1 сентября была поставлена задача обновления не менее 10% парка машинно-тракторной техники. Мы готовы вместе с казахстанскими партнерами участвовать в реализации этой задачи. Уже созданные мощности наших предприятий в Казахстане позволяют производить более 10 тыс. тракторов и более 1 тыс. комбайнов. В этом году у нас запустится производство тракторных кабин, планируем развивать производство двигателей, мостов и так далее. Это лишь один из примеров нашего успешного и плодотворного взаимодействия, которое выгодно обоим государствам", - отметил белорусский премьер.

На белорусской экспозиции выставки "ИННОПРОМ" была представлена большая линейка пожарной аварийно-спасательной техники, которую Беларусь готова производить в Казахстане и в дальнейшем выходить с ней на рынки сопредельных государств, продолжил он. "Наши переговоры с премьер-министром Казахстана были конструктивными, плодотворными. Мы рассчитываем закрепить их и поставить новые задачи перед правительством в ходе вашего предстоящего визита в Республику Беларусь", - обратился Роман Головченко к Президенту Казахстана.-0-

Роман Головченко
Роман Головченко

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси