ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
23 ноября 2023, 19:24

Головченко: визит Лукашенко в ОАЭ - важный этап развития белорусско-эмиратского сотрудничества

23 ноября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Важным этапом на пути развития белорусско-эмиратского сотрудничества стал визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты в начале текущего года. Это подчеркнул премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко 23 ноября на приеме по случаю празднования 52-й годовщины со дня образования ОАЭ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе плодотворной встречи с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов Его Высочеством шейхом Мохаммедом бен Заидом аль-Нахайяном были обсуждены все ключевые вопросы дальнейшего расширения двустороннего взаимодействия на ближайшую перспективу", - отметил Роман Головченко.

В развитие достигнутых договоренностей в июне 2023 года в Абу-Даби состоялось очередное, шестое по счету, заседание совместного комитета по сотрудничеству между правительством Республики Беларусь и правительством Объединенных Арабских Эмиратов.

Было подчеркнуто, что достигнут серьёзный прогресс по таким значимым направлениям совместной работы, как торговля и инвестиции, сотрудничество в области сельского хозяйства, упрощения процедур взаимных поставок продовольствия на эмиратский рынок, взаимодействие в сфере образования и подготовки кадров.

По словам премьер-министра, развивается договорно-правовая база. "Подписано соглашение о взаимном признании водительских удостоверений, начата предметная работа над соглашением о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций. Продвинулось взаимодействие в сфере обороны и безопасности",- сказал глава правительства.

Роман Головченко также обратил внимание на сохранение положительной динамики взаимной торговли в этом году. "Необходимо продолжить планомерные усилия по дальнейшему увеличению товарооборота, расширению контактов между представителями деловых кругов и ведомств двух стран, - убежден премьер-министр. - Беларусь приветствует и поддерживает стремление Объединенных Арабских Эмиратов укреплять сотрудничество с Евразийским экономическим союзом. В 2023 году начат переговорный процесс по проекту соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом, его государствами-членами и Объединенными Арабскими Эмиратами. Уверен, что скорейшее подписание этого важного документа позволит вывести наше торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень".

Роман Головченко отметил, что Республика Беларусь разделяет подходы года устойчивого развития Объединенных Арабских Эмиратов - действовать сегодня для сохранения нашей планеты, ее природных ресурсов, культурного наследия и самобытности народов.

"Мы высоко ценим большую работу, которую проводят Объединенные Арабские Эмираты по подготовке к 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Высокая белорусская делегация планирует принять участие в работе Конференции и внести свой конструктивный вклад в ее итоги, которые имеют важное значение для будущего всего мира", - подчеркнул он.

Роман Головченко пожелал дружественному народу Объединенных Арабских Эмиратов мира, благополучия, дальнейшего прогресса и процветания.-0-

Фото Сергея Шелега

Топ-новости
Свежие новости Беларуси