ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
23 сентября 2016, 12:38

Граждане Азербайджана смогут проголосовать на референдуме в посольстве в Минске

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Граждане Азербайджана, которые проживают в Беларуси, смогут принять участие в референдуме 26 сентября, проголосовав на избирательном участке, организованном в посольстве в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Азербайджана в Беларуси.

Выразить свое мнение по поводу поправок в Конституцию Азербайджана граждане этой страны смогут в день референдума с 8.00 до 19.00 по местному времени. Принять участие в голосовании могут граждане, достигшие 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт или документ, его заменяющий.

Как отметили в посольстве, для участия в референдуме в списки для голосования внесено 200 азербайджанцев, которые проживают в Беларуси. Бюллетени для волеизъявления граждан будут доставлены на участок, организованный при дипломатическом представительстве, в ближайшее время. Там также установлены кабины и урны для голосования.

Референдум, который состоится 26 сентября, предлагает внести в Конституцию ряд поправок. В частности, идет речь о создании в Азербайджане института вице-президентов, об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет. Кроме того, предлагается исключить из Конституции положения о том, что президентом Азербайджана может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет.

На референдум вынесен вопрос о наделении президента правом роспуска парламента и объявления внеочередных выборов главы государства. Предлагается предоставить азербайджанским гражданам право избираться в парламент не с 25 лет, как сейчас, а с 18.

При этом в посольстве отметили, что вынесенные на референдум изменения и дополнения закладывают фундамент гибкой системы управления. У каждого гражданина, достигшего совершеннолетия, появится возможность напрямую участвовать в политической жизни Азербайджана в случае избрания в парламент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси