ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2015, 11:04

Гуминский: межпарламентские контакты Беларуси и Испании необходимо развивать активнее

Виктор Гуминский
Виктор Гуминский

11 сентября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Межпарламентские контакты Беларуси и Испании необходимо развивать активнее. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский на встрече с депутатом Конгресса депутатов парламента Испании от альянса "Конвергенция и союз", руководителем Либеральной группы Парламентской ассамблеи Совета Европы Жорди Чуклой, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Гуминский констатировал, что белорусско-испанские межпарламентские контакты пока находятся на начальном этапе развития и реализуются исключительно в рамках многосторонних парламентских форумов. "Можно сказать, что до сегодняшнего дня особых контактов между нашими парламентами не было, если не считать мою встречу в 2013 году в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене с вашей делегацией. Это наша общая недоработка", - считает он.

Зампредседателя Палаты представителей выразил благодарность испанской стороне за проявленную инициативу в плане организации визита в Беларусь. По его словам, несмотря на короткое время пребывания, для депутатов и сенаторов сформирована интересная программа, которая позволит познакомиться со страной, побывать на некоторых предприятиях и убедиться в том, что у Беларуси и Испании есть обширное поле для сотрудничества. "Это первый шаг по установлению прямых контактов между законодательными властями наших стран. Кроме того, это предпосылка к тому, чтобы наши отношения развивать и дальше", - заметил он.

По словам Виктора Гуминского, пока в парламентах Беларуси и Испании даже не сформированы группы дружбы, однако он считает возможным на уровне депутатов содействовать развитию межправительственных связей. "Сейчас готовится к созданию межправительственная комиссия по торговле, потому что фактически и на этом уровне у нас имеются пробелы", - сказал он.

"Ваш визит проходит в очень важное для нас время - в Беларуси идет избирательная кампания. Она вступила в решающую фазу, и мы готовы вас проинформировать о ситуации, которая складывается сейчас вокруг выборов Президента", - заверил Виктор Гуминский.

В свою очередь Жорди Чукла отметил, что испанская делегация заинтересована в развитии межпарламентского сотрудничества и сотрудничества в области политики, экономики, культуры. "Разделяем понимание, что Беларусь и Испания - две европейские страны, и мы должны развивать отношения, принимая во внимание существующие в наших странах модели развития", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси