ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
19 октября 2016, 22:04

Иран помнит о помощи Беларуси в трудное для страны время - Масуд Солтанифер

Масуд Солтанифер
Масуд Солтанифер

19 октября, Тегеран /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Иран помнит о помощи Беларуси в трудное для страны время. Такую точку зрения выразил в интервью корреспонденту БЕЛТА вице-президент Исламской Республики Иран, руководитель Центра культурного наследия, ручной промышленности и туризма Масуд Солтанифер.

В частности, он напомнил о том, что Беларусь была в числе тех зарубежных стран, которые протянули руку помощи Ирану после случившегося в декабре 2013 года в городе Бам провинции Керман разрушительного землетрясения, в результате которого погибло несколько десятков тысяч человек и был почти полностью уничтожен этот древний город. Для преодоления последствий катастрофы 44 зарубежные страны послали своих специалистов, 60 стран предложили помощь.

Сейчас в Центре культурного наследия, ручной промышленности и туризма Администрации президента Ирана экспонируется картина-ковер, посвященная мемориалу в память о землетрясении в Баме, с изображением флага Беларуси, а также других зарубежных государств, помогавших Ирану в преодолении последствий стихийного бедствия.

Вице-президент также подчеркнул, что нынешнее правительство Ирана проводит политику дружбы и сотрудничества с зарубежными государствами. "Те государства Восточной Европы, в том числе Беларусь, которые были с нами во время санкций, теперь, после их снятия, - наши важные партнеры", - подчеркнул Масуд Солтанифер.

"Иран богат древними объектами, и наш долг - защитить и сохранить эти исторические ценности для потомков, для того, чтобы ими могли любоваться не только жители нашей страны, но и туристы из других государств", - сказал вице-президент, обратив внимание, что Иран - интересная страна для туристов. К примеру, в народных промыслах и ручной промышленности Иран занимает одно из ведущих мест в мире. Масуд Солтанифер отметил, что Иран готов также делиться опытом с другими странами в плане сохранности и восстановления древних объектов.

Вице-президент выразил уверенность, что проводимая правительством страны стратегия позволит привлечь большое количество туристов из других государств, в том числе из Беларуси, которые смогут познакомиться с интересными объектами из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, а также с многочисленными природными парками на территории Исламской Республики Иран. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси