ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 12:56

Иран считает необходимым пересмотреть концепцию евразийской безопасности

Мохаммад Хассан Шейх Оль-Ислами
Мохаммад Хассан Шейх Оль-Ислами

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел - глава центра политических и международных исследований МИД Ирана Мохаммад Хассан Шейх Оль-Ислами считает необходимым пересмотреть концепцию евразийской безопасности. Об этом он заявил на конференции высокого уровня в Минске "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", передает корреспондент БЕЛТА.

"Роль и значимость евразийского региона в вопросах безопасности является неоспоримой, и мы ценим, что организаторы данной конференции понимают, как меняется мир, ведь у них есть собственный опыт после распада Советского Союза", - отметил Мохаммад Хассан Шейх Оль-Ислами.

Сейчас в регионе продолжается конфликт в Украине, обратил внимание дипломат, а значит, странам необходимо пересмотреть концепцию региональной безопасности.

Замглавы МИД Ирана констатировал, что международная обстановка в мире меняется, интенсивность изменений нарастает, но мировые игроки пока не приходят к консенсусу. "После неудач однополярной системы мы должны сформировать новый миропорядок, в котором будет многосторонность или наличие как минимум нескольких центров силы", - убежден иранский дипломат.

При этом Мохаммад Хассан Шейх Оль-Ислами считает, что новая модель безопасности должна быть всеобъемлющей и включать в том числе вопросы экономического взаимодействия, сотрудничества в продовольственной и энергетической сферах, искоренения нищеты, борьбы с терроризмом и другие.

"Любой подход, основанный на милитаризации и односторонности, создании военных блоков, вмешательстве сторонних акторов в наши дела (особенно я имею в виду тех, кто не является страной нашего региона), подрывает нашу безопасность и приводит к разрушительной конкуренции, созданию напряженности, что в итоге выливается в войны", - заявил политик.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси