ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
27 сентября 2023, 12:20

Карпенко рассказал о приглашении иностранных наблюдателей на единый день голосования

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Игорь Карпенко рассказал журналистам о приглашении иностранных наблюдателей на единый день голосования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Данный вопрос прорабатывается теми субъектами, кто может приглашать иностранных наблюдателей. А кроме ЦИК таким правом обладают Президент Республики Беларусь, обе палаты парламента, Совет Министров и МИД. Но пока говорить о приглашении, по крайней мере официальном, рано, потому что нужно дождаться выхода указа главы государства, который мы ожидаем в середине ноября, который обозначит начало избирательной кампании. И с момента появления указа начнется выдвижение в составы комиссий - территориальных, окружных, участковых, начнется сбор подписей, регистрация групп, выдвижение кандидатов в депутаты", - отметил Игорь Карпенко.

"Но могу сказать, что на заседании Консультативного совета, который проходил в Узбекистане в период президентских выборов в этой стране, за которыми мы наблюдали в составе миссии наблюдателей от СНГ, я пригласил своих коллег - председателей ЦИК стран СНГ, которые входят в Консультативный совет избирательных органов стран СНГ, - приехать и принять участие в наблюдении за единым днем голосования", - дополнил глава ЦИК.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси