ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
02 ноября 2023, 17:36

Карпенко заявил о серьезной трансформации избирательной системы в Беларуси

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси произошла серьезная трансформация избирательной системы. Об этом заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко во время первого форума молодых государственных служащих в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важными общественно-политическими событиями 2024 и 2025 годов будут выборы. Действительно, прошла серьезная трансформация избирательной системы. Это было связано в первую очередь с изменениями и дополнениями, внесенными в Конституцию Беларуси. Фактически мы предваряем единый день голосования - уже провели ряд важных процедур, связанных с определением округов по выборам депутатов Палаты представителей, их будет 110 по стране. Более 12 тыс. округов будет по выборам депутатов местных советов депутатов, - сказал Игорь Карпенко. - Однако после 25 февраля 2024 года электоральный цикл не закончится. Законодательство нам отводит еще 60 дней для формирования Совета Республики и избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от депутатского корпуса местных советов депутатов и структур гражданского общества. Не позднее 25 апреля 2024 года мы должны провести первое заседание Всебелорусского народного собрания".

Важный элемент в избирательной системе - электоральный суверенитет, отметил глава ЦИК. "К сожалению, и наша избирательная система подвергается попыткам внешнего воздействия, дестабилизации обстановки. Всегда были попытки извне раскачать ситуацию, - подчеркнул он. - Электоральная культура и электоральный суверенитет зависят от каждого из нас. Конечно же, мы должны понимать, что сегодня много противников суверенитета и независимости нашего государства. Сегодня некоторым очень не нравится, что на карте Европы есть такое государство, как Беларусь, которое проводит суверенную, независимую политику. Есть лидер, который эту политику проводит без оглядки на тех или иных мировых лидеров. Более того, предлагает свою повестку, с которой трудно не согласиться либо не считаться, потому что простые люди в соседних государствах все видят и понимают".

"Сегодня важно сохранять суверенитет, независимость. Важно не допустить любого внешнего вмешательства в наши процессы, будь то электоральные процессы или наши внутренние дела. Сегодня нужно обеспечить безопасность по всем направлениям - электоральная, экономическая или продовольственная. От госслужащих в этом вопросе зависит очень многое: сумеем ли мобилизовать наших людей на выполнение этих важных задач и направить их труд на консолидацию общества и укрепление нашего потенциала по всем направлениям", - дополнил Игорь Карпенко.

Первый форум молодых государственных служащих проходит в Минске. На его полях организована работа четырех секций по направлениям и итоговое пленарное заседание, которое проходит в Национальной библиотеке Беларуси. Цель форума - вовлечение государственных служащих в общественную деятельность на территории столицы, популяризация государственной службы в молодежной среде.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси