ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июля 2023, 10:56

Казахстан подготовил и предлагает принять новую стратегию развития ШОС

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казахстан подготовил и предлагает принять новую стратегию развития ШОС. Об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, которое проходит в режиме онлайн, сообщает БЕЛТА.

Казахстан принимает от Индии председательство в ШОС. "Поступательное расширение ШОС свидетельствует о неуклонно растущей роли и все большей привлекательности нашего многопланового взаимовыгодного сотрудничества, - отметил Президент Казахстана. - Настало время для принятия новой стратегии развития ШОС. Казахстан разработал проект документа и планирует представить его в рамках своего председательства".

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность дистанцироваться от проблем двустороннего характера, ведь ШОС должна ассоциироваться с взаимопониманием и сотрудничеством.

Президент Казахстана поздравил Иран с обретением полноправного членства и отметил, что близится к завершению процесс вступления в ШОС Беларуси. Пользуясь возможностью, казахстанский лидер лично поздравил Президента Беларуси с Днем Независимости, который Беларусь отметила накануне.

"ШОС способна внести весомый вклад в достижение Целей устойчивого развития и преодоление современных вызовов человечества", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он констатировал беспрецедентный рост геополитической напряженности, усиление торговых и санкционных войн и ряда других вызовов. Поэтому необходимо сохранять приверженность формированию более представительного, демократического и многополярного мира при координирующей роли ООН.

Президент Казахстана представил приоритеты, которые будут иметь стратегическое значение для дальнейшего развития ШОС.

Первое - обеспечение безопасности и стабильности на пространстве организации. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность не допустить геополитического разлома между востоком и западом. ШОС должна предложить свое видение устойчивого мира. В ходе своего председательства Казахстан представит инициативу о мировом единстве за справедливый мир и согласие. Также в фокусе внимания будут борьба с транснациональной преступностью, киберпреступлениями, незаконным оборотом наркотиков, терроризмом и экстремизмом.

Второй приоритет - расширение торгово-экономических связей. Касым-Жомарт Токаев предложил поручить Совету глав правительств рассмотреть возможность создания совместного инвестиционного фонда, высказался за стимулирование прямых и портфельных инвестиций.

"Экономическая повестка ШОС должна быть сфокусирована на создании благоприятных условий для увеличения взаимного товарооборота, снятии существующих торговых барьеров, запуске совместных предприятий", - считает казахстанский лидер.

Он также предложил создать базу экономических преференций в ШОС для повышения инвестиционной привлекательности организации.

В числе других приоритетов - развитие транзитно-транспортного потенциала и сотрудничества в логистике, укрепление энергетического сотрудничества, расширение взаимодействия в цифровой сфере и работа над ликвидацией цифрового неравенства между разными странами и социальными группами, укрепление взаимодействия в вопросах экологии, развитие культурно-гуманитарных связей, туризма.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси