ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
01 августа 2016, 17:58

Китай очень ценит дружеские взаимоотношения с Беларусью - представитель ЦК КПК

Во время встречи
Во время встречи

1 августа, Пекин /Корр. БЕЛТА/. Китай очень ценит дружеские взаимоотношения с Беларусью и дорожит ими. Об этом заявил сегодня заместитель директора шестого управления (страны Восточной Европы и Центральной Азии) международного отдела ЦК Компартии Китая Цянь Найчэн на встрече с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь и Китай уже в скором времени будут отмечать 25-ю годовщину установления дипломатических отношений. За эти годы мы достигли больших результатов в различных областях. Китайская сторона готова и далее продвигать стратегическое сотрудничество с Беларусью", - подчеркнул Цянь Найчэн.

В ближайшие месяцы, по его словам, ожидаются важные события, которые смогут придать новый импульс белорусско-китайскому взаимодействию. В их числе - планируемый на сентябрь визит в Беларусь представительной китайской делегации.

Цянь Найчэн особо подчеркнул, что Китай свою внешнюю политику выстраивает на принципах равенства, обоюдной выгоды, взаимного уважения, невмешательства в дела друг друга.

Китай по итогам 2015 года вошел в тройку основных торговых партнеров Беларуси. По данным белорусского Министерства экономики, за минувший год товарооборот Беларуси и КНР составил более $3 млрд и вырос к уровню 2014 года на 5,6%; белорусский экспорт составил около $800 млн (рост на 22%), импорт - $2,4 млрд (рост на 1,1%).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси