ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
28 июня 2023, 12:55

Кочанова: Беларуси и России необходимо создавать стратегическую модель межрегионального взаимодействия

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России необходимо создавать собственную стратегическую модель межрегионального взаимодействия, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании X Форума регионов России и Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо пытаться заглядывать за горизонты, вырабатывать действенные решения в отношении тех вызовов, которые ожидают нас в будущем. Необходимо создавать собственную стратегическую модель межрегионального взаимодействия, без стеснения опираясь на положительный опыт Советского Союза и зарубежных стран. Наша повестка - не реакция и рефлексия, а достижение национальных интересов и совместное движение вперед, - сказала Наталья Кочанова. - Предлагаю в ближайшее время приступить к формированию документа долгосрочного прогнозирования и планирования межрегионального сотрудничества Беларуси и России в контексте Союзного государства как единого трансрегионального межинтеграционного пространства. Конкретные мероприятия можно определить в годовых программах, прорабатываемых на панельных дискуссиях органами местного управления и самоуправления и принимаемых на пленарных заседаниях форума".

Приоритеты совместной работы на ближайшее время всем хорошо известны - это безусловное выполнение решений Высшего Государственного Совета Союзного государства и договоренностей руководителей наших стран, подчеркнула спикер.

"Прежде всего надо сосредоточиться на ускорении процесса выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных программ. Укрепление экономического и технологического суверенитета, промышленная кооперация, импортозамещение и специализация, создание новых точек роста, межрегиональная торговля и развитие транспортно-логистических коридоров, раскрытие человеческого потенциала, повышение статуса Союзного государства Беларуси и России как субъекта международных отношений - задачи первостепенной важности", - отметила председатель Совета Республики.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси