ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
07 декабря 2023, 15:31

Кочанова и Мезенцев обсудили межрегиональное взаимодействие Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состоялась встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе встречи были обсуждены вопросы межрегионального взаимодействия, включенности субъектов Российской Федерации и регионов Беларуси в работу по воплощению в жизнь основных направлений реализации положений Союзного договора, итоги которого были подведены на заседании Совета Министров Союзного государства 29 ноября", - рассказал Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь проинформировал Наталью Кочанову о результатах заседания Совета Министров Союзного государства, о тех предложениях, которые высказали стороны.

В частности, Дмитрий Мезенцев сообщил, что Совет Министров Союзного государства одобрил проект декрета Высшего госсовета, определяющий стратегическое взаимодействие Беларуси и России на следующие три года. Он подчеркнул, что Постоянный комитет Союзного государства во взаимодействии со сторонами ведет работу по подготовке заседания Высшего госсовета, которое должно состояться в следующем году.

Дмитрий Мезенцев поделился, что федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации и органам государственного управления Республики Беларусь направлены проекты планов о праздновании в 2024 году 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летия подписания Союзного договора.

"Наталья Кочанова отметила, что для Совета Республики особой задачей является подготовка к Форуму регионов Беларуси и России, который состоится в июне следующего года в Витебской области", - подчеркнул госсекретарь.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул значение той темы, которая станет основной для обсуждения на круглых столах и пленарном заседании. "Тема инноваций значима для Союзного государства, поддерживает обеспечение технологического суверенитета и конкурентоспособность двух наших стран", - отметил он.

Госсекретарь также проинформировал о значительном расширении числа мероприятий Союзного государства в культурно-образовательной и гуманитарной сферах. Госсекретарь подчеркнул, что внимание к гражданскому воспитанию молодежи, реализация проектов патриотической направленности сегодня имеет особую актуальность.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси