ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2016, 12:19

Количество лишенных аккредитации наблюдателей не критично - Ермошина

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество лишенных аккредитации наблюдателей в нынешнюю избирательную кампанию не критично по сравнению с их общей численностью. Такое мнение высказала на пресс-конференции председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Количество лишенных аккредитации наблюдателей никак не может восприниматься как нарушение принципов гласности или как ограничение наблюдателей в правах, считает глава ЦИК.

"В основном лишение прав наблюдателей происходит за воспрепятствование деятельности избирательной комиссии либо за совершение действий, несовместимых со статусом наблюдателя, - пояснила глава ЦИК. - Например, одного или двух человек лишили статуса наблюдателя за проведение опроса избирателей на выходе с избирательного участка".

"Есть и надуманные поводы, - признала Лидия Ермошина. - Двух наблюдателей лишили аккредитации, поскольку они являются родственниками и находились на одном избирательном участке. Это не является нарушением закона. Я уверена, что этих наблюдателей восстановили в их правах".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси