ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
01 февраля 2017, 19:43

Контактная группа по Украине призывает конфликтующие стороны строго соблюдать режим прекращения огня

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Контактная группа по Украине призывает конфликтующие стороны строго соблюдать режим прекращения огня. Об этом заявил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблемы безопасности были сегодня главным предметом обсуждения. Результатом этих обсуждений является заявление трехсторонней контактной группы и представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", - сказал Мартин Сайдик.

По его словам, в заявлении трехсторонняя контактная группа призывает к строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, а также к отводу вооружений, подпадающих под действие минских соглашений, на определенные ранее расстояния до 5 февраля. Кроме того, в документе содержится призыв обеспечить безопасный доступ представителей ОБСЕ к зоне конфликта для выполнения ими своих обязанностей и оказать содействие гуманитарным усилиям по восстановлению отопления, водо- и энергоснабжения, в том числе путем проведения ремонтных работ на объектах инфраструктуры.

Отвечая на вопросы журналистов, Мартин Сайдик заметил, что данное заявление поддержали все участники переговоров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси