ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
12 сентября 2016, 14:01

Косинец: мы выполнили практически все установки БДИПЧ ОБСЕ по проведению выборов

12 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусская сторона выполнила практически все установки БДИПЧ ОБСЕ по проведению выборов. Об этом сообщил глава Администрации Президента Александр Косинец журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, по итогам состоявшейся сегодня встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Мы выполнили практически все установки и замечания БДИПЧ ОБСЕ. Первое - требовалась прозрачность выборов, и она обеспечена. Было 75% прозрачных урн, а также доступ к подсчету голосов - буквально у столов стояли наблюдатели, которым было позволено видеть, как идет подсчет голосов на каждом избирательном участке", - рассказал глава Администрации.

Он подчеркнул, что присутствовало 827 наблюдателей из зарубежных государств и 37,8 тыс. внутренних наблюдателей.

"Поэтому речи о какой-то подтасовке, подбросе бюллетеней или их замене не было и не может быть, поскольку вы видите, какая огромная "армия" проводила наблюдения - и от БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, и миссия СНГ", - заверил Александр Косинец.

Более того, было выполнено и второе требование - максимальная аккредитация и привлечение зарубежных средств массовой информации: из 25 государств аккредитованы 333 журналиста. "О чем хотели, о том писали. Что хотели, то показывали, - констатировал руководитель Администрации Президента Беларуси. - Мы не препятствовали их доступу ни к одному из уголков ни избирательного права, ни нашей страны. То есть, они увидели все, как есть на самом деле в демократичном государстве".

Александр Косинец также коснулся деятельности отечественных СМИ - 360 журналистов белорусских средств массовой информации (и государственных, и негосударственных) освещали данную избирательную кампанию.

"Мы также дали возможность регистрации всех партий и кандидатов, объединений. По сравнению с выборами 2012 года было значительно больше представителей и партий, и объединений, и пикетов, и теледебатов, и выступлений".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси