ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
12 сентября 2023, 13:58

Крутой: ЕАЭС, ШОС и БРИКС являются для Беларуси ключевыми объединениями

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

12 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз, Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС являются для Беларуси ключевыми объединениями. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 12 сентября на сессии "ЕАЭС-БРИКС: роль в формировании нового многополярного мира" на VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшей перспективе - это самые настоящие макрорегионы. Это организации, у которых абсолютно ясные цели и очень схожая философия - это равноправное участие. Беларусь за 10 лет активного участия в ЕАЭС ни разу не чувствовала никакой дискриминации, какого-то притеснения: абсолютный консенсус, возможность высказаться, равноправие, партнерство, учет интересов, уважение этих интересов, невмешательство в экономическую политику, которую проводят сами страны. Это очень важные принципы, которых, на мой взгляд, не достает тому же глобальному Северу, если его так можно назвать", - сказал Дмитрий Крутой.

Он напомнил, что Беларусь стояла у истоков ЕАЭС. "Это наш неконъюнктурный выбор, мы одна из стран-основательниц, - заметил посол. - Движение к ШОС Беларусь начала в 2010 году в качестве партнера по диалогу и вот в самой ближайшей перспективе уже оформим полноценное членство. Действительно, Беларусь была в первой волне стран, которые заявили о желании стать членом расширяющегося БРИКС. При поддержке Российской Федерации мы надеемся уже в следующей волне, скажем так, на удовлетворение нашей заявки".

Касаясь развития сотрудничества объединений, Дмитрий Крутой предложил сохранять постоянный высокий уровень политических взаимоотношений: "Важно всегда поддерживать высокий уровень политический - договоренностей, встреч лидеров наших стран, они очень важны. И, возвращаясь к идее нашего Президента о совместном саммите ЕАЭС, ШОС и БРИКС, я думаю, если он состоится, это будут серьезные интеграционные решения и определенный прорыв в развитии концепции интеграции".

Кроме того, уверен посол, опыт Евразийского экономического союза по снятию внутренних барьеров в торговле необходимо использовать при развитии экономического взаимодействия с другими объединениями. "Взаимная торговля стран ЕАЭС и БРИКС выросла только за один год на 40% даже в условиях безумных санкций, которые наложены на Россию и Беларусь. А доля БРИКС в общем товарообороте Евразийского экономического союза уже превысила 30%, это две очень важных цифры. Но для наращивания этих объемов мы, конечно, должны очень быстро и системно оценить все факторы, которые сегодня препятствуют взаимной торговле товарами и услугами, и выработать механизмы, с помощью которых мы эти факторы будем преодолевать", - заявил посол.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси