ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
23 июня 2017, 15:01

Лавров назвал полным бредом заявления о том, что после учений "Запад-2017" российские войска останутся в Беларуси

23 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Глава МИД России Сергей Лавров назвал полным бредом заявления о том, что после учений "Запад-2017" российские войска останутся в Беларуси. Такую характеристику он дал сегодня в интервью белорусским журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стенания и причитания по поводу наших учений с Республикой Беларусь не первый год наблюдаются, - сказал Сергей Лавров. - Сейчас у нас готовятся учения "Запад-2017", пару лет назад были учения "Щит Союза-2015", те же самые крики раздавалась, что российские войска войдут якобы для проведения учений, потом останутся там навеки и оккупируют Республику Беларусь. Большего бреда трудно себе представить, тем более если речь идет о политиках, которые претендуют на какую-то респектабельность в Европейском союзе".

Сергей Лавров отметил, что подобные слухи уже были многократно опровергнуты и с российской стороны, и со стороны руководства Беларуси. "Наши коллеги из Североатлантического альянса прекрасно знают, что у них есть приглашение на эти учения, - напомнил он. - Они проводятся транспарентно, как и все предыдущие совместные военные учения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. В Совете Россия-НАТО была уже презентация неоднократно по поводу тех учений, которые проводятся с участием Российской Федерации и ее союзников и партнеров. Все, что необходимо делать для поддержания нормальной атмосферы в Европе, укрепления доверия, недопущения обострения ситуации, недопущения нагнетания каких-то конфронтационных тенденций, мы стараемся делать. Но, когда мы уже многократно убедились, что все эти приготовления, которые сейчас реализуются на практике, когда инфраструктура НАТО приближается к нашим общим границам, когда новые подразделения направляются туда же, причем под лозунгом постоянной ротации, что означает постоянное развертывание во всех практических смыслах, мы прекрасно понимаем, что предлоги, которые используются для оправдания подобного рода действий, надуманные".

Глава МИД России также добавил, что белорусско-российская объединенная группировка войск обладает всем необходимым, чтобы никакие провокации не подорвали безопасность двух стран.

Интервью главы МИД России белорусским СМИ было приурочено к 25-летию установления белорусско-российских дипломатических отношений.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси