ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
12 октября 2015, 13:28

Лебедев: обвинения в адрес Беларуси о недемократичности выборов также необоснованны, как и санкции

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвинения в адрес Беларуси о недемократичности выборов также необоснованны, как и санкции. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Лебедева, 387 представителей девяти государств СНГ в течение почти двух месяцев осуществляли наблюдение во всех регионах Беларуси. "Мы констатировали хорошую организационную подготовку всей кампании, ее спокойный ход, уважительное отношение всех участников кампании друг к другу", - сказал председатель.

Миссия СНГ удовлетворена высокой активностью избирателей, что говорит о повышении политической зрелости граждан Беларуси и о желании внести свой вклад в будущее страны.

По словам Сергея Лебедева, миссия СНГ считает, что выборы прошли в соответствии с Избирательным кодексом и Конституцией Беларуси, а также соответствовали общепризнанным международным нормам в проведении выборов. "И самый главный вывод, который мы сделали, - было обеспечено право граждан Беларуси на свободное волеизъявление", - подчеркнул Сергей Лебедев.

"По итогам моих бесед с местными наблюдателями, избирателями, коллегами могу сделать вывод, что главное для граждан Беларуси сегодня - это сохранение и обеспечение мира, стабильности на белорусской земле, создание условий для спокойного, мирного продвижения вперед, для социально-экономического развития. И поскольку граждане Беларуси видят, что нынешний Президент обеспечивает такой курс, то они, естественно, выступили за продолжение этого курса. И об этом нам говорили сами граждане Беларуси на избирательных участках", - сказал Сергей Лебедев. -0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси