ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
07 июля 2016, 11:41

Литва будет содействовать улучшению отношений Беларуси с ЕС - Игнатавичюс

7 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Литва будет содействовать улучшению отношений Беларуси с ЕС. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Литва - государство, не чужое Беларуси, соседнее, и мы несколько сотен лет были единым государством. Жили плечом к плечу, никогда не воевали", - отметил руководитель литовской дипломатической миссии. Он подчеркнул, что сейчас страны живут по-соседски и их объединяет 700-километровая граница. "Сейчас у нас выстроились хорошие экономические, культурные отношения", - сказал Эвалдас Игнатавичюс.

"У нас общее историческое прошлое, общее, я надеюсь, и будущее в расширенной безопасной Европе", - заявил дипломат. Он подчеркнул, что Литва очень ценит Беларусь как соседа, как очень важное региональное государство, а также ценит усилия в установлении мира и добрососедства в регионе. "Это для нас очень важно", - заверил посол.

"Литва уже 12 лет является членом Евросоюза и все эти годы стремится к самым лучшим отношениям между Беларусью и ЕС. И рада прогрессу, который имеет место в последние годы, - заявил Эвалдас Игнатавичюс. - Мы будем стараться идти и дальше по пути добрососедства и развития отношений как на двустороннем уровне, так и по линии Беларусь - ЕС".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси