ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
12 ноября 2015, 11:34

Макей: Беларусь против усиления любой военной активности в регионе

Владимир Макей
Владимир Макей

12 ноября, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь против усиления любой военной активности в регионе. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов, заявил министр иностранных дел Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр прокомментировал заявление натовских военных о том, что, якобы, Беларусь может совместно с российской группировкой войск в Калининграде захватить некий Сувалкский коридор и изолировать страны Балтии от остальных союзников по блоку НАТО. Владимир Макей отметил, что такие суждения являются абсурдными.

Министр подчеркнул, что усиление любой военной активности по обе стороны границы Беларуси и Европейского союза, будь то размещение дополнительных воинских контингентов, военной техники, в свою очередь будет усиливать военную напряженность. В нынешних условиях это абсолютно не нужно, особенно на фоне ситуации в Украине, добавил Владимир Макей. "Мы не можем справиться с тлеющим украинским конфликтом. А если мы еще дополнительно головешки подбросим в костер украинского кризиса, то это будет абсолютно иррационально", - подчеркнул министр.

Руководитель внешнеполитического ведомства напомнил, что позицию Беларуси в вопросах войны и мира неоднократно обозначал Президент Александр Лукашенко: с белорусской территории не может исходить никакой угрозы миру.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси