ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
03 декабря 2015, 19:05

Макей и Ягланд обсудили развитие сотрудничества Беларуси с СЕ

Во время встречи Владимира Макея и Турбьёрна Ягланда. Фото МИД
Во время встречи Владимира Макея и Турбьёрна Ягланда. Фото МИД

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы развития сотрудничества Беларуси с Советом Европы обсудили министр иностранных дел Владимир Макей и генеральный секретарь этой европейской организации Турбьёрн Ягланд сегодня в Белграде (Сербия). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

3-4 декабря в Белграде проходит 22-я встреча Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - участников ОБСЕ. Белорусскую делегацию на СМИД возглавляет министр иностранных дел Владимир Макей.

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства выступил на пленарном заседании министерской встречи. В своем выступлении он отметил, что в регионе ОБСЕ сложилась качественно новая ситуация в сфере безопасности, характеризующаяся критическим обострением вызовов и угроз, испытывающих на прочность основы организации.

Владимир Макей акцентировал необходимость укрепления безопасности и стабильности в Европе, повышения доверия через взаимоуважительный диалог, призвал к консолидации усилий государств-участников и самой организации. Министром было заявлено, что Беларусь готова наращивать свой вклад в общие усилия, в том числе по таким направлениям, как контроль над вооружениями, борьба с терроризмом и нелегальной миграцией, поддержка мирного процесса в Украине.

Беларусь готова наращивать свой вклад в обеспечение безопасности и стабильности Европы - МакейБеларусь готова наращивать свой вклад в обеспечение безопасности и стабильности Европы - Макей
Министр подчеркнул, что Беларусь готова делиться имеющимся опытом и наращивать свой вклад в общие усилия в борьбе с терроризмом, нелегальной миграцией, поддержку мирного процесса в Украине.

На полях СМИД Владимир Макей принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел государств - членов ОДКБ, на которой принято совместное заявление о роли ОБСЕ в системе общеевропейской безопасности.

Глава МИД Беларуси провел рабочие встречи с министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони и министром иностранных дел Эстонии Мариной Кальюранд. Обсужден широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня и взаимодействия по линии Беларусь-ЕС.

Марина Кальюранд и Владимир Макей. Фото МИД

Во время встречи с главой внешнеполитического ведомства Черногории Игорем Лукшичем подписан протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух государств и намечены перспективные направления интенсификации взаимодействия.

Заседание СМИД ОБСЕ продолжится 4 декабря и завершится принятием ряда итоговых документов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси