ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Политика
25 сентября 2022, 16:09

Макей: "ооновский купол" начинает распирать от существующих проблем, поэтому его надо отстраивать

Владимир Макей. Фото МИД Беларуси
Владимир Макей. Фото МИД Беларуси

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Ооновский купол" начинает распирать от существующих проблем, поэтому его надо отстраивать. Об этом заявил журналистам на онлайн-пресс-конференции министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр напомнил, что ООН в свое время создавалась в совершенно иных геополитических реалиях, на обломках Второй мировой войны. "Тогда еще остры были ощущения от разрушительности, от губительности последствий этой войны. С тех пор эта свежесть ощущений, на мой взгляд, во многом утрачена. С тех пор появилось много ранее невиданных вызовов и угроз (пандемия, изменение климата, создание новых военных технологий), на которые созданные в тех геополитических условиях механизмы не могут реагировать достаточно эффективно", - отметил он.

"Современные проблемы в политике, экономике, безопасности выходят за рамки той более или менее цельной конструкции, которая существовала ранее. Сегодня эти проблемы распирают "ооновский купол", который был создан для реагирования на различного рода вызовы и угрозы для человечества. Поэтому необходимо искать новые механизмы реагирования, строить, наверное, новый "ооновский купол", который позволил бы удерживать эти проблемы под контролем. Реформа, конечно же, нужна, необходима. Вопрос только в том, какая это должна быть реформа", - сказал Владимир Макей.

По словам дипломата, сегодня существуют различные подходы к вопросу реформирования системы ООН. Например, Запад продвигает абсолютно политизированные вещи, которые неприемлемы для большинства стран, заявил министр.

"Эта было абсолютно четко видно по срежиссированным выступлениям ряда западных государств и их сателлитов в ходе нынешней 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Они хотят продвинуть в постоянные члены Совета Безопасности те государства, которые в дальнейшем занимали бы с ними единую позицию и говорили бы их голосом. Они хотят ограничить право вето для государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН. Прозвучали вообще какие-то абсурдные предложения насчет того, чтобы разработать процедуру исключения постоянных членов Совета Безопасности из Организации Объединенных наций", - привел ряд примеров белорусский дипломат.

Позиция Беларуси, России, Китая и подавляющего числа других стран совершенно иная, подчеркнул Владимир Макей. "Мы считаем, что к реформе ООН и ее основных структур надо подходить осторожно и взвешенно, - сказал он. - Сейчас света в конце тоннеля не видно. Я имею в виду окончание этого процесса реформирования. Наверное, пока не закончится кризис в Украине или пока не вырисуются какие-то перспективы его урегулирования, подвижек особых ожидать не следует".-0-

Теги
Макей
Топ-новости
Свежие новости Беларуси