ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
17 ноября 2017, 14:33

Макей: полноценные отношения с ЕС - необходимая предпосылка укрепления государственности и стабильности в Беларуси

Владимир Макей
Владимир Макей

17 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Для Беларуси полноценные и взаимовыгодные отношения с Евросоюзом - необходимая предпосылка укрепления своей государственности, безопасности и стабильности. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на Минском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вплотную (по крайней мере, так считает белорусская сторона) подошли к задаче договорно-правового оформления наших отношений. Отсутствие между нами современного договора - это последний из пережитков санкционного периода. Не думаю, что нашим европейским партнерам комфортно от того, что нас до сих пор по умолчанию связывает соглашение, которое было заключено еще между СССР и Европейским экономическим сообществом. Давно пора положить конец этому правовому и политическому курьезу", - заявил белорусский министр.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства пояснил, что новое юридическое соглашение с ЕС необходимо с учетом изменившегося контекста. Документ позволит сторонам активнее развивать торгово-экономическое сотрудничество, политические и гуманитарные отношения, будет способствовать сближению стандартов в различных сферах.

"Сегодня мы в определенной мере испытываем проблемы с доступом наших товаров на европейский рынок. Никто не знает, что произойдет через 10-15 лет. Может быть, Беларусь окажется в иной ситуации. Но мы нашли свое место в Евразийском экономическом союзе и считаем, что это наша перспектива, и мы сегодня ощущаем конкретные дивиденды от этого", - отметил Владимир Макей.

Он напомнил, что три другие страны "Восточного партнерства" решили иметь более тесные отношения с Евросоюзом, заключили соглашения об ассоциации. "Но Европейский союз не должен оставлять без внимания и остальные страны - участницы инициативы. Потому что если мы хотим руководствоваться общими ценностями, отталкиваться от общих вещей, то должны работать не на разделение, а на сближение. Европейский союз должен думать и о том, чтобы работать с остальными тремя государствами, которые пока не заявили о желании вступить в ЕС или заключить соглашение об ассоциации", - уверен министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси