ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
18 июля 2022, 15:33

Макей: в сфере контроля над вооружениями Беларусь придерживается принципа ненагнетания конфронтации

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сфере контроля над вооружениями Беларусь придерживается принципа ненагнетания конфронтации. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается нашей политики, впредь она будет зависеть от поведения западных партнеров. Мы ни в коей мере не намерены способствовать нагнетанию гонки вооружений, конфронтации. Наоборот, мы заинтересованы в обеспечении большей стабильности, мира и спокойствия в нашем регионе. Это наш основной принцип, и мы будем руководствоваться им и в сфере контроля над вооружениями и укрепления мер доверия", - подчеркнул глава МИД.

С 20 июня Беларусь возобновила верификационную деятельность по действующим международным договорам в области контроля над вооружениями, включая Договор об обычных вооруженных силах в Европе и Венский документ 2011 года. Уведомления об этом были направлены всем странам - участницам ОБСЕ.

Позже Беларусь направила Латвии запрос на посещение одной из ее воинских частей, но белорусской оценочной группе было отказано. Такие действия Латвии являются нарушением международных обязательств, заметил Владимир Макей.

"Мы расцениваем этом абсолютно негативным образом, но мы будем действовать аналогично в случае поступления соответствующих запросов от таких безответственных государств, которым является в настоящее время Латвия. Принцип взаимности никто не отменял. Мы будем тщательно рассматривать все запросы", - заверил министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси