ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
12 декабря 2022, 21:48

Мешааль аль-Аттыя: Катар стремится поднять отношения с Беларусью на более высокий уровень

Мешааль аль-Аттыя
Мешааль аль-Аттыя

12 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Катар стремится к тому, чтобы поднять отношения с Беларусью на более высокий уровень. Об этом сказал Временный поверенный в делах Государства Катар в Республике Беларусь Мешааль аль-Аттыя 12 декабря на торжественном мероприятии по случаю Национального дня этой страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государство Катар гордится уровнем крепких отношений между нашими дружественными странами. В прошлом году страны отметили 25-ю годовщину установления дипломатических отношений, - обратил внимание он. - С момента установления в 1996 году эти отношения были отмечены многими яркими страницами, включая обмен визитами на высшем уровне, в результате которых был образован катарско-белорусский комитет по сотрудничеству, что придало мощный импульс нашим отношениям".

По итогам многочисленных взаимных визитов официальных лиц двух стран на различных уровнях правительства подписали 26 соглашений и меморандумов о взаимопонимании. Этим был заложен прочный фундамент для выстраивания конструктивных отношений в различных областях.

"Государство Катар высоко ценит уровень тесных и прочных отношений, которые связывают наши страны, и мы постоянно стремимся к тому, чтобы поднять их на более высокий уровень в будущем под руководством шейха Тамима бен Хамада аль- Тани, эмира Государства Катар и Президента Беларуси Александра Лукашенко", - заявил Мешааль аль-Аттыя.

"Государство Катар надеется на скорейшее преодоление всех трудностей и кризисов, возникших в последнее время в регионе и на международном уровне. Это позволит работать вместе с нашими белорусскими друзьями над развитием и укреплением сотрудничества во всех областях, чтобы наши отношения были на том уровне, к которому стремятся страны. Мы готовы сделать все возможное для достижения этих целей", - резюмировал дипломат.

Он также обратил внимание, что с первого дня пребывания на белорусской земле было много возможностей познакомиться с красивой и гостеприимной Беларусью. "Мы были впечатлены достигнутым уровнем развития в различных областях и неустанными усилиями, которые белорусское государство прилагает для достижения большего прогресса", - заметил он.

"Катар осознает, что мир переживает трудные времена. Мы тоже столкнулись с трудностями в нашем регионе, но смогли их преодолеть. Я хотел бы заверить всех наших друзей, что Государство Катар без колебаний окажет им помощь и поддержку в целях достижения большего процветания, - подчеркнул дипломат. - Хочу выразить искреннюю благодарность всем нашим белорусским друзьям, которые участвуют в развитии и укреплении катарско-белорусских отношений".

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков в своем выступлении на торжественном мероприятии отметил достижения Катара и высокий уровень развития государства, а также проведения Чемпионата мира по футболу. Он обратил внимание на конструктивный характер белорусско-катарского сотрудничества по различным направлениям и взаимодействие двух государств в международных организациях.

В мероприятии приняли участие представители зарубежных дипломатических представительств, аккредитованных в Минске, государственных органов Беларуси, бизнес-кругов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси