ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
30 октября 2023, 20:58

Мезенцев: конференция по евразийской безопасности в Минске стала ответом на навязывание однополярного мира

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев

30 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Международная конференция высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", которая прошла в Минске, стала ответом на навязывание однополярной модели мира. Такое мнение высказал 30 октября в российском радиоэфире государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство иностранных дел, Сергей Федорович Алейник (глава МИД Беларуси. - Прим. БЕЛТА), все наши белорусские друзья, которые были причастны к организации конференции, очень внимательно подошли и к формированию повестки дня, к обозначению главной темы конференции, - констатировал Дмитрий Мезенцев. - Она очень актуальна. И об этом сказал Сергей Викторович Лавров (министр иностранных дел России. - Прим. БЕЛТА) в своем очень развернутом и, как всегда, ярком выступлении. И были очень высокие, авторитетные гости, они на такого рода конференциях выступают, конечно, как эксперты, но эксперты, представляющие и позицию крупнейших международных объединений, таких как ОДКБ, ШОС, Совещание по укреплению мира и доверия в Азии. Выступал министр иностранных дел Венгрии господин Петер Сийярто".

"Палитра вот этих красок, реальных оценок, которые изложили выступавшие на пленарном заседании, на трех секциях, показала, что реалистичность в оценках сегодня куда более высокая", - отметил госсекретарь.

По его словам, конференция - такой формат, который позволяет говорить не академическим консервативным языком, а представлять свои мнения по волнующим темам. "Мы же видим, что санкционное давление, экономическое давление, давление в военно-политической сфере, информационное давление на Беларусь и Россию только возрастают", - указал Дмитрий Мезенцев.

"И в России, и в Беларуси, у наших союзников, да у всех стран есть право самим определять свою судьбу, есть Устав ООН, о чем на открытии сказал Сергей Викторович Лавров, сославшись на базовые положения этого важнейшего документа. Равноправный диалог, партнерство, учет интересов друг друга - вот фундамент, о чем не раз говорили главы государств Беларуси и России, о чем говорят министры иностранных дел двух стран, объединенных союзным договором. На самом деле, о чем говорит в самом широком смысле слова все прогрессивное человечество. Идет новый этап перелома мира, перекройки мира", - сказал госсекретарь.

"И это есть ответ на навязывание нам однополярной модели", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси