ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
20 октября 2022, 14:23

МИД Беларуси в ответ на очередную выходку предупредил истеблишмент Литвы, что "можно доиграться"

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел Беларуси отреагировали на ограничение литовскими властями возможностей лечения белорусских граждан в санатории "Беларусь".

"Обратили внимание на циничное заявление МИД Литвы в средствах массовой информации о том, что санаторию "Беларусь" в Друскининкае необходимо обращаться в некую общественную организацию с целью получения разрешения на выдачу виз для лечения граждан Беларуси. Расцениваем эту выходку литовского внешнеполитического ведомства как полное попрание всех норм цивилизованного общения, превращение в фарс системы дипломатических отношений между государствами. Не говорим уже о том, что передача личных данных и диагнозов граждан неуполномоченным структурам прямо противоречит законодательству Евросоюза", - говорится в комментарии пресс-службы белорусского МИД.

В ведомстве отметили, что литовский МИД прекрасно осведомлен о том, что основной категорией белорусских граждан, направляемых на оздоровление и реабилитацию в Друскининкай, являются дети, в том числе дети-инвалиды с различными хроническими заболеваниями. "Попытка Вильнюса открыто спекулировать на здоровье белорусских детей находится за гранью человеческой морали, - подчеркнули в МИД. - При этом характерно, что литовские власти наплевательски относятся не только к здоровью белорусов, но и к судьбам своих соотечественников - по их милости без работы останутся еще около 60 сотрудников санатория "Беларусь".

"Мы прекрасно понимаем, что истеблишментом Литвы вложены средства и политический капитал в проект "демократизации Беларуси", что нужно как-то сохранить лицо. Но если очевидно, что все усилия тщетны, что они не находят ни малейшего отклика у белорусского народа, возможно, пора задуматься и остановиться? Системная поддержка и финансирование структур, которые ставят своей целью силовое свержение власти в Беларуси, - это уже не игры. Так можно доиграться до необратимых последствий", - предостерегли в МИД Беларуси.

Там призвали литовских официальных лиц пересмотреть свою одиозную и абсолютно неприемлемую инициативу, отказаться от неприкрытого вмешательства во внутренние дела соседнего суверенного государства, чтобы в перспективе не было стыдно не только перед белорусскими, но и своими детьми.-0-

Теги
МИД Литва
Топ-новости
Свежие новости Беларуси